ROSA OS: Mandriva Desktop 2011

19 ноябрь 2011 10 554 0

Использование свободного программного обеспечения помогает избежать зависимости от ценовой, продуктовой и лицензионной политики производителей ПО. Это особенно важно для построения систем с повышенным требованием к защите информации и конфиденциальных данных. В случае исчезновения компании-разработчика все исходные тексты остаются доступными и поддержку решения может осуществлять иная компания.

Продукт включает современную десктопную ОС, с дружественным интерфейсом и тщательно отобранный разработчиками набор прикладного ПО. После установки ROSA Desktop пользователь получает готовое рабочее место без необходимости доустановки офисного пакета, графического редактора, антивирусного ПО, мультимедиа-проигрывателей, аналогов ICQ, словарей и другого базового программного обеспечения.

Ключевые особенности:

  • Специально адаптированный русскоязычный пользовательский интерфейс, понятный пользователю других операционных систем.
  • Установка на жесткий диск в качестве основной системы или дополнительной к операционной системе MS Windows с возможностью переразбиения диска с выделением нового раздела во время установки.
  • Работа в автономном режиме, в рабочей группе или в домене корпоративной сети.
  • Безопасный режим настройки. Позволяет протестировать новые режимы работы оборудования.
  • Работа с современными форматами офисных приложений, открытие наработанных документов.
    Возможность переноса системы на flash-носитель при помощи программы-мастера для последующей загрузки на другом ПК или ноутбуке.
  • Запуск продукта без установки на жесткий диск. Опция "загрузка в Live-режиме" позволяет использовать установочный DVD как загрузочный и работать с данными на жестком диске без установки на него.
  • Шифрование папок. Возможность назначить зашифровать/расшифровать папку с данными парой щелчков мыши. Доступ к папке открывается при вводе заранее назначенного пароля.
  • В комплект поставки включены: Веб-браузер, Клиент электронной почты, Музыкальный плеер, Редактор растровых изображений.
  • Автоматическая настройка и распознавание современного оборудования (ПК, ноутбуки), поддержка современных средств беспроводной связи.
  • Поддержка корпоративных сетей на основе доменов. Обеспечивается аутентификация пользователей системы и доступ к ресурсам в корпоративной сети на основе Active Directory, а также на основе доменов ROSA Server.

KDM

Менеджер входа в систему с горизонтальным отображением пользователей системы. Менеджер входа в систему KDM подвергся значительной переработке. Он стал более наглядным, и простым в использовании. Благодаря добавлению индикатора раскладки клавиатуры и индикатора клавиши CapsLock, количество ошибок при наборе пароля пользователями удалось свести к минимуму. Помимо этого, новый KDM возможно полностью использовать с клавиатуры, достаточно нажать клавишу Tab для переключения пользователей, а клавиатурный фокус находится в поле ввода пароля. Специально к выпуску Mandriva/ROSA Desktop 2011 специалистами ROSA Laboratory были подобраны новые качественные "аватары" в высоком разрешении 225x225px - попробуйте, вам наверняка понравится.

RocketBar

Быстрый и удобный способ для запуска приложений и переключения между ними. Мы позаботились об удобстве пользователей, разделив RocketBar на 3 зоны: в левой части располагается часто используемые приложения, в основной центральной зоне отображаются вновь запушенные приложения, в правой части мы расположили сервисные приложения. Остается неизменным расположение кнопки запуска SimpleWelcome с левой стороны и мусорной корзины с правой стороны. При этом панель переработана таким образом, чтобы было возможно использовать иконки большого размера — функция, которая до данного момента была не доступна для панели KDE.

SimpleWelcome

Единая точка запуска приложений. Приложения удобно сгруппированы по функциональному назначению: интернет, офис, графика и тп. У вас всегда будет быстрый доступ: ко всем графическим приложениям в системе; к последним запущенным приложениям; к «точкам входа» организуемым в файловом менеджере Dolphin; к последним открытым документам; к поиску и многое другое.

TimeFrame

Это абсолютно новый инструмент визуализации контента, который позволяет вам легко отслеживать вашу активность по определенным датам. Для своей работы TimeFrame использует мощную технологию работы с метаданными -Nepomuk, которая позволяет работать как с локальными данными, так и с удаленными. Сам TimeFrame является дополнительной вкладкой полнофункциональной единой "точки входа" для пользователя — SimpleWelcome. Возможности TimeFrame: работа с фото/видео-файлами; работа с документами формата .odt, .doc, .docx; сортировка данных по конкретной группе файлов; возможность задания конкретной или нечеткой даты (день, месяц); предпросмотр (миниатюры) и др.

StackFolder

Новый апплет разработанный для KDE в компании ROSA Laboratory. Он позволяет организовать быстрый и удобный доступ пользователей к наиболее используемым папкам и файлам. Апплет достаточно прост в использовании. Чтобы начать работать с папкой, используя этот апплет, достаточно перетащить её из файлового менеджера Dolphin на рабочий стол или на панель (RocketBar или стандартная панель KDE) и в выпадающем меню выбрать «Стековая папка». Возможности StackFolder: создание стековой папки методом перетаскивания из файлового менеджера Dolphin в правую зону RocketBar; ограничение зоны просмотра указанной папкой; возможность быстро просматривать подкаталоги; миниатюры графических и видео-файлов и др.

Dolphin

Файловый менеджер Dolphin был значительно доработан специалистами ROSA Laboratory для возможности более легкого использования. Изменения по сравнению со стандартным файловым менеджером Dolphin: значительно упрощена панель инструментов, удалены редкоиспользуемые элементы; по умолчанию используется современное меню в виде "кнопки" на панели инструментов, это значительно снижает уровень информационного шума при работе с Dolphin, экономит место на экране и упрощает поиск необходимых функций; изменена структура меню выпадающего по щелчку правой кнопкой мыши, меню стало более простым и логичным; изменена структура отображения информации в строке статуса, теперь она стала проще и понятней.

Как это работает?

Минимальные системные требования:

  • Компьютер с процессором эквивалентным Intel Pentium III 1 ГГц.
  • 640 Мб. оперативной памяти (рекомендуется от 1 Гб).
  • VGA видео-адаптер и монитор поддерживающие разрешение 800x600 24 бит.
  • Привод DVD-дисков.
  • Клавиатура, мышь.
  • Минимум 8 Гб свободного места на жестком диске.

Для записи на flash

  1. Необходимо загрузиться с LiveDVD диска и выполнить команду в терминале (с правами суперпользователя): livecd-iso-to-disk
  2. Минимально необходимым набором опций является
    livecd-iso-to-disk /path/to/ISO /dev/USBPARTITIONNAME
  3. В случай, если после первого варианта загрузка с usb девайса не происходит, то нужно добавить опции --format --reset-mbr Внимание! При этом флешка будет отформатирована.
  4. При необходимости четко указать размер под хранение данных пользователя, можно использовать опцию: --overlay-size-mb [размер_в_МБ] где [размер_в_МБ] - количество свободных мегабайт, которые вы хотите отвести для сохранения данных.
  5. Например, если вы хотите выделить 300 Мб свободного места для своих данных, выполните команду: livecd-iso-to-disk --reset-mbr --noverify --overlay-size-mb 300 /path/to/ISO/dev/USBPARTITIONNAME Где --overlay-size-mb 300 добавляет 300 мб для сохранения изменений внесенных в live образ.

Где скачать?

Скачать можно с официального зеркала.

Информация

Компания Mandriva (ранее Mandrake Software) в 1998 году стала пионером по разработке операционной системы Linux, доступной и удобной для пользователей компьютеров вне зависимости от их квалификации. После объединения французской Mandrake и бразильской Conectiva компания получила новое имя – Mandriva. Сегодня Mandriva – один из самых известных мировых брендов программного обеспечения на базе Linux. Компания представляет широкую гамму продуктов как для рядовых пользователей, так и для коммерческих предприятий, государственных структур и образовательных учреждений. В 2010 году мажоритарным акционером Mandriva стал инвестиционный фонд NGI.[/quote]

«РОСА» — ведущий отечественный разработчик системного и прикладного программного обеспечения, распространяемого под свободными лицензиями (СПО). Среди продуктов компании настольные, серверные, мобильные и встраиваемые решения с оригинальным дружественным интерфейсом. Являясь российским центром разработки компании Mandriva, «РОСА» вносит существенный вклад в создание СПО для мирового рынка.

Свободное Программное Обеспечение (или "ПО с открытыми исходными кодами") означает права любого пользователя или специалиста на свободу применения, копирования, распространения, обучения, улучшения и изменения программного обеспечения.

Ключевые слова:

linux mandriva 2011 ROSA Destop

Комментарии:

Добавить
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Обновление UniFi Video 3.3.0: повышение стабильности и производительности,

Не так давно мы уже писали про обновление программного обеспечения до 3.2.1 и 3.2.2. На днях компания Ubiquiti порадовала нас очередным обновлением...

Важное обновление Kaspersky Internet Security 16.0.1.445 для пользователей

Находясь на территории Украины, если вы попытаетесь перейти на русскоязычный kaspersky.ru, вас автоматически будет перебрасывать на официальный...

Интеграция платежных терминалов Ingenico с бизнес-приложениями на платформах

Чуть более года назад мы уже писали про интеграцию POS-терминалов с торговым программным обеспечением на примере популярных терминалов Ingenico...

Краткий обзор маршрутизатора UniFi Security Gateway (USG): надежная основа

В предыдущей публикации, мы рассматривали построение масштабируемых сетей при помощи программного контроллера UniFi от компании Ubiquiti. Одним из...

Mikrotik разрабатывает приложение для Android - Tik-App. Скачайте бесплатно

Поскольку официального программного обеспечения от Mikrotik нет – на рынке мобильных приложений присутствует огромнейшее множество ПО подобного рода....

reCAPTCHA: «Цена вопроса»?

В последнее время в Интернете всё большей популярности набирает, так называемая, reCAPTCHA. Причём ставят её все – от мала до велика, начиная с...

авторизация на сайте

Войти при помощи Facebook Войти при помощи Google+
Забыли пароль?