Как подключить цифровое телевидение DVB-T2?

15 ноябрь 2012 166 055 17

В ряде предыдущих заметок я уже рассказывал про DVB-T2, лишний раз повторятся нет смысла, кому интересно – можете почитать первые публикации по ссылке выше.

Сегодняшняя заметка будет направлена в первую очередь на тех, кто ещё не подключился к сети, но хочет это сделать, и не имеет достаточных знаний.

Постараемся дать базовые знания и понятия о том, что нужно для того, чтобы пользоваться украинской национальной цифровой сетью DVB-T2.

Поиск ближайшей РТС

В первую очередь, вам нужно найти ближайшую станцию, если быть точнее, её расположение. Для этого нужно зайти на официальный сайт в раздел «Как принять сигнал цифрового телевидения», далее нажать на ссылку «Ближайший передатчик» («Найближчий передавач»). В представленной таблице найдите свою область, а также свой (любой ближайший) город.

В нашем случае это Закарпатская область, передатчики в городе Мукачево и Свалява.

Из-за особенностей ландшафта, приём тут возможен с обеих РТС: до мукачевской РТС – 4км, до свалявской – порядка 20 км, в обоих случаях прямая видимость.

Выбор эфирного приемника (ресивера)

На текущий момент, с сетью TVB-T2 в Украине официально могут работать 5 ресиверов:

  1. Trimax TR-2012HD
  2. Strong SRT-8500
  3. Strong SRT-8502
  4. Thomson THT702
  5. Trimax TR-2012HD PVR (TR-2013HD PVR)

Trimax TR-2012HD был моим первым приемником. Однако мне не понравился как пластмассовый корпус, так и питание от внешнего блока питания. Ему на смену пришел Strong SRT-8500. В целом, какой-либо разницы в качестве приёма замечено не было, эти устройства с равными параметрами.

Strong SRT-8502 имеет более новую аппаратную начинку, нежели предыдущие два приемника. Thomson THT702, по аппаратной части – полный аналог Strong SRT-8502, за исключением дисплея и поддержки SCART.

Trimax TR-2012HD PVR на Украинском рынке в розничной продаже пока не замечен. Этот ресивер имеет функцию PVR и может записывать эфир на внешний накопитель.

Также вы можете приобрести CAM-модуль для телевизора, если в нём есть слот CI+.

В любом случае, выбор ресивера исключительно индивидуальный.

Выбор антенны для DVB-T2

От расстояния до РТС будет зависеть, какую антенну нужно будет покупать. Чем дальше от вас РТС – тем лучше антенну придётся покупать.

Существует много споров, какую антенну использовать? Как бы там ни было, а использовать комнатные антенны очень не рекомендуется, т.к. стоимость их такая же, как  у внешних антенн, при этом они не всегда обеспечивают приём сигнала со всех четырех мультиплексов.

Внешние антенны бывают также разных видов и конструкций, бывают как компактными, так и полноразмерными.

Запомните! Для DVB-T2 не нужно специальных антенн с этой же маркировкой, цифровой сигнал отлично принимается привычными дециметровыми антеннами. Все разговоры о «специальных» антеннах, по большей степени – маркетинговый ход, чтобы продать больше дорогих антенн.

Исключение из данного правила составляют так называемые «польские» антенны, с решеткой. Для того, чтобы эта антенна могла нормально принимать цифровой сигнал, необходимо заменить привычный усилитель на симметризатор (к слову, у поляков уже есть готовые решения, это линейка LNA-xxx). Крайне желательно, чтобы симметризатор отсекал всё, кроме дециметрового диапазона (ДМВ).

Лично меня полногабаритная ДМВ антенна не устраивала, поэтому мой выбор пал на компактную внешнюю антенну Strong SRT 15 ANT ECO.

Strong SRT 15 ANT ECO была куплена по ряду причин, а именно:

  • предусматривалась установка внутри балкона, поэтому антенна должна быть компактная
  • питание на усилитель можно подавать прямо с ресивера, таким образом, исключаем необходимость использования блока питания
  • приём осуществляется с РТС, расположенной на отдалении в 4 км по прямой видимости, поэтому проблем возникать не должно

Как показали последующие опыты, антенна вполне способна принимать сигнал с РТС Свалява, расположенной на расстоянии порядка 20 км.

В комплекте Strong SRT 15 ANT ECO есть всё необходимое для работы:

  • кронштейн для антенны
  • набор дюбелей для крепления кронштейна к стене
  • набор скоб для крепления кронштейна к трубе
  • блок питания с инжектором

Сам инжектор питания мне не понравился вовсе, эргономика у него слабая, к тому же используется самый простой коаксиальный кабель крайне малого диаметра (можно случайно и оторвать).

Если телевизоров несколько?

Учтите, для каждого телевизора нужен свой отдельный ресивер (эфирный приемник) либо CI+ CAM-модуль.

Для того, чтобы не использовать несколько антенн, можно поставить специальный делитель – сплиттер. Купить его можно в любом магазине радиотоваров, не скупитесь, чем дороже сплиттер – тем меньше потеря уровня сигнала.

Разъемов OUT на сплиттере должно быть не менее количества подключаемых устройств. Антенну же нужно подключать к разъему IN.

Если ваша антенна не нуждается в питании, достаточно просто подключить антенну к IN, а кабели от ресиверов к OUT.

Однако, если ваша антенна нуждается в подаче питания, вам придётся использовать инжектор питания, подключив его последовательно после разъема IN.

Кабель и аксессуары

Заранее отмеряйте и купите необходимое количество коаксиального кабеля (75 Ом), не забудьте прибавить пару метров про запас, лишнее всегда можно отрезать. Я использовал для этих целей кабель марки S660.

При работе с кабелем используются специальные «аксессуары», о них и поговорим.

Основой является F-разъем (F-connector), накрученный на разделанный кабель. Разъёмы бывают разных диаметров, в данном случае, используются RG-6, размер зависит от диаметра коаксиального кабеля. При покупке коаксиального кабеля, поинтересуйтесь, какой использовать.

F-соединитель предназначен для соединения двух F-разъёмов между собой, к примеру, когда нужно удлинить кабель.

Монтаж антенны

Антенну желательно устанавливать так, чтоб видимость до вышки была как можно лучше, минимум преград.

Если вы осуществляете монтаж антенны на крыше, соблюдайте меры безопасности и предосторожности!

Также не забывайте, что антенна на крыше подвержена риску попадания в неё молнии, поэтому мачта, на которой закреплена антенна, должна иметь соответствующую защиту (молниеотвод, грозозащита/молниезащита).

В моём случае, антенна монтировалась на стену внутри балкона, во избежание влияния атмосферных осадков на антенну, а также для защиты от сильного ветра (при сильном ветре возможно раскачивание антенны, что приводит к «ссыпанию» картинки).

Часто бывает так, что просто смонтировать антенну и повернуть её на вышку – недостаточно. Рекомендуется подключить антенну к ресиверу и менять её позицию до тех пор, пока уровень и качество сигнала не достигнут максимальных значений.



К сожалению, в моём случае есть интерференция сигналов двух РТС, первые два мультиплекса которых работают на одинаковой частоте. По этой причине, добиться высоких уровней качества и уровня сигнала не удалось. Тем не менее, это никак не сказалось на итоговом качестве изображения.

Если вы живете возле границы, есть вероятность, что ресивер будет принимать сигнал соседних стран (если он цифровой).

Послесловие

Что бы там не говорили, а DVB-T2 далеко не бесплатный. Сам приём, конечно же, бесплатный но, увы, для приёма цифрового сигнала вам придётся раскошелиться.

Ориентировочные цены:

  • Ресивер: 500-750 грн либо САМ-модуль 400-500 грн.
  • Антенна: 100-600 грн
  • Кабель: от 2 грн за метр
  • Сплиттер (опционально): от 15 грн

Если вы до этого принимали аналоговый сигнал, достаточно будет приобрести только ресивер, либо САМ-модуль (если ваш телевизор имеет такую возможность).

В ином случае, итоговая стоимость составит от 700 грн, без стоимости установки (монтажа). В среднем, это даже больше, нежели стоимость установки полного комплекта для просмотра спутникового ТВ.

В данной публикации мы опустили много нюансов, однако вы всегда можете оставить свой вопрос либо комментарий чуть ниже.

Комментарии:

Добавить
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
  1. Alex остапенко
    Alex остапенко Гости 10 сентября 2020 11:17
    + -1 -
    Добрый день. На телевизоре выскакивает реклама приставки DVB T2,как убрать? Спасибо
  2. Александр
    Александр Гости 17 февраля 2019 10:02
    + -1 -
    А можно ли принимать Т2 одновременно на две антенны с разных вышек

    Возможен ли прием Т2 на две антены одновременно, с разных вышек на приставку ,если да то как согласовать антены?
  3. Вальдемар
    Вальдемар Гости 10 февраля 2014 17:30
    + -3 -
    Такой вопрос...если от Т-2 тюнера из второго антенного выхода пустить кабель на второй ТВ-будет ли он работать от польской антены отдельно от тюнера принимая каналы только от антены...
  4. DmitryAVET
    DmitryAVET Создатель 23 декабря 2013 20:45
    + -2 -
    Алёна, есть такая проблема, которая усиливается по мере того как садятся батаерейки в пультее.

    Иван, достаточно только модулей + антенна и сплитер для разветвления на 2 телевизора.
  5. Иван
    Иван Гости 23 декабря 2013 12:34
    + -1 -
    Есть два ТВ Samsung UE-42F5500 и Samsung UE-28F4000 у обоих есть разъем под слот для карт CI +
    Достаточно ли только САМ-модуль T2 Strong T2 Irdeto CCA CAM или нужно будет покупать Цифровой эфирный приемник SRT 8500 или что-нибудь подобное?
    п.с. Растояние до вышки 35км.
  6. Алёна
    Алёна Гости 16 декабря 2013 01:20
    + -2 -
    Купили Томсон 702-й в магазине за 555 гривен. Ловит все 32 канала и на обычную комнатную антенну, которая сама ловит каналов 5 и то плохо, а тут качество просто супер! И на польскую поймал 32 канала, которая питается от сети. Вообще без проблем всё. Декабрь 2013.

    На второй телевизор пока не пробовали сигнал отправить. теоретически должен настраиваться 2-й телек на тюнер, если 1-й телевизор выключен. Но даже через стенку, если вывести кабель на 2-й телевизор, то пульт же не будет переключать каналы на 2-м телевизоре, он слабый, должен быть направлен на тюнер без отклонений более 30-ти градусов! То есть, бегать надо будет в другую комнату чтоб переключить канал. Может какое устройство есть для выведения из тюнера сенсора для приема сигнала от пульта? В компах такое есть, к тиви-тюнерам...
  7. DmitryAVET
    DmitryAVET Создатель 4 декабря 2013 01:13
    + -3 -
    Так это само собой разумеется, что на обоих ТВ одинаковый канал. Относительно одновременной работы 2х интерфейсов не скажу... ибо эти тюнеры - хлам, цена которого не более 200 грн. Лучше купить HDMI-хаб или SCART-хаб.
  8. Алиса
    Алиса Гости 3 декабря 2013 23:24
    + 0 -
    DmitryAVET, я с вами не соглашусь. у меня под Спутниковый подключено 2 телевизора, просто картинка одинаковая, но это удобно т.к. телевизоры в разных комнатах и мы можем смотреть один фильм одновременно находясь в разных комнатах. Подключение через ант.TV выход. (т.е второй телевизор просто искал как доп.канал и на нем отображается всё то. что на первом телевизоре от Спутникового тюнера)....

    а здесь с Т2 так можно? к примеру, есть скарт, подключить под один телевизор, а второй -через длинный провод HDMI ? т.е. пробовали ли одновременно два разъема задействовать?? будут ли показывать оба телевизора? Тюнер не заглючит??
  9. DmitryAVET
    DmitryAVET Создатель 3 декабря 2013 21:15
    + -2 -
    Нет, как и в случае со спутниковым ТВ - 1 тюнер = 1 тв.
  10. Алиса
    Алиса Гости 3 декабря 2013 21:10
    + 0 -
    возможно ли подключить несколько телевизоров под один тюнер?
  11. Сергей
    Сергей Гости 2 октября 2013 15:00
    + -1 -
    Все это разводилово начиная от бесплатных конаналов,кончая антенами.Нормольный телевизор с Т2 должен показывать без всяких модулей.Что и делает с 6 каналами.За все остальное мы платим начиная от зеонбуда и кончая разными поставщиками.Смысл такой 360-500гр*10-20млн граждан== сума заработка.И это под трепотню о бесплатности всех програм дя населения.Не пора ли в суд подавать на организаторов этой аферы по украински.
  12. Анна
    Анна Гости 28 мая 2013 10:44
    + -2 -
    подключили приемник Тримекс все было хорошо. Но потом выключили телевизор, и включив его написано Обновление програмного обеспечения и ни какая кнопка не нажимается. Что делать?
  13. Анатолий
    Анатолий Гости 28 марта 2013 21:54
    + +1 -
    Не подскажите как подключить пару десятков ТВ к одной антенне?
    Нужныли какие разрешительные документы для коммерческого просмотра Т2?

    Может есть ссылки какие у Вас? Спасибо.
  14. DmitryAVET
    DmitryAVET Создатель 12 января 2013 19:42
    + -1 -
    >> Вопрос почему?
    К вашим услугам 19 страниц обсуждения на форуме. Если кратко, с ней очень много "проблемного приёма", в базовой конфигурации она работает хуже других антенн. Нуждается в доработке, как минимум замена платы усиления на плату согласования/симметризатор.
  15. Гость
    Гость Гости 12 января 2013 14:50
    + -1 -
    Запомните! Для DVB-T2 не нужно специальных антенн...

    Исключение из данного правила составляют так называемые «польские» антенны

    Вопрос почему?
    1. CC
      CC Гости 11 сентября 2017 16:43
      + 0 -
      Да потому, что любой радиоинженер Вам скажет, что это фуфло а не антенна
  16. Богдан
    Богдан Гости 19 ноября 2012 10:50
    + +1 -
    Thomson THT702 - можете прокоментировать?

    700 гривен за что? за часики?

Аналоговое вещание в Украине начнут отключать уже в 2013 году

В начале 2012 года Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания уже информировал о своих намерениях отключить аналоговое вещание уже до...

Trimax TR-2012HD: откат прошивки с 1.010 на 1.008

С 28 ноября, в эфире национальной цифровой сети DVB-T2 появилась возможность обновления прошивки ресивера Trimax TR-2012HD до версии 1.010. по...

Квант-Эфир ARU-01: заглянем внутрь?

Многие из тех, кто смотрит в сторону цифрового эфирного ТВ DVB-T2, задаются вопросом, какую антенну выбрать? Если вы далеко от передающей станции, то...

Как слушать радио в Strong SRT 8500?

Многие из тех, кому удалось поймать сигнал цифровой радиостанции, задаются вопросом: Как прослушать радиостанцию? Ведь в меню ресивера такой опции...

DVB-T2 в Мукачево: особенности приёма

Как и обещал, сегодня поговорим об особенностях приёма цифрового ТВ в Закарпатской области. В частности речь пойдёт о городе Мукачево....

DVB-T2 в Украине: что это такое?

Женевской конвенцией 2006-го года утверждено, что переход на цифровое вещание должен состояться до 2015 года, что повлечёт за собой отключение...

авторизация на сайте

Войти при помощи Facebook Войти при помощи Google+
Забыли пароль?