Планшет Assistant AP-102: обзор и тестирование

26 ноябрь 2012 23 869 6

Предыстория выбора

Относительно не так давно я писал про планшет Teclast P76Ti, это был мой первый планшет. Тогда казалось, что даже 7 дюймов хватит.

Но как показала практика, 7 дюймов для планшета – это очень мало, такой диагонали едва ли хватит для нормального интернет серфинга. Владельцы брендовых 7” планшетов могут возразить по этому поводу. Ведь существует по меньшей мере 4 планшета, которые уже завоевали своих поклонников.

К примеру, Google (Asus) Nexus 7 имеет разрешение 1280x800 пикс. при диагонали всего в 7 дюймов, также он оснащён процессором NVIDIA Tegra 3 T30L с 4 ядрами по 1.2 ГГц и батареей 4325 мАч. Минимальная цена – 249 у.е. за 16Гб версию.

Второй, не менее известный 7 дюймовый планшет - SAMSUNG Galaxy Tab 2. Данный планшет оснащен матрицей 1024x600 пикс. и процессором TI OMAP4430 с частотой 1 ГГц от Texas Instruments. Минимальная цена – 249 у.е. за 16Гб версию.

Третий планшет – iPad Mini от культового бренда Apple. Оснащен он дисплеем 7 дюймов с разрешением 1024х768, работает на двуядерном процессоре Apple A5. Минимальная цена – 329 у.е. за 16Гб версию.

Четвертый популярный 7 дюймовый красавец – Kindle Fire HD. По части железа это практически тот же Galaxy Tab 2, только матрица в нём 1280х800 пикс. Минимальная цена – 199 у.е. за 16Гб версию.

Из представленных выше моделей, только iPad Mini обладает матрицей формата 4:3, все остальные – 16:9 (16:10). Если вы испробуете несколько планшетов, то рано или поздно придёте к следующему выводу: читать книги и просматривать сайты удобнее на экране 4:3, смотреть фильмы удобнее на экране 16:9 (почти все новые фильмы в этом формате).

И тут возникает вопрос рациональности, зачем смотреть фильм на маленьком экране, если его можно посмотреть на большом экране с хорошим звуком?

С форматом мы определились, а что с разрешением и диагональю? Большое количество пикселей на 7 дюймовом экране, это всего лишь чистый маркетинг! Не согласны? Тогда вопрос, будет ли вам удобно работать с 4 дюймовым планшетом с разрешением 2048х1536? Несмотря на то, что такого ещё нет, ответ будет очевидным – неудобно.

Ответ на этот вопрос предусмотрен анатомией человека, чем больше у вас пальцы, тем менее удобно вам будет на малой диагонали. Для детей к слову, он будет весьма удобен!

Поэтому для себя я решил, что наиболее удобен планшет с форматом 4:3 и диагональю 9.7-10”. Не зря инженеры Apple выпустили iPad / iPad 2 именно в этом формате. Если вы хоть раз держали его в руках и пользовались им, вам это станет понятно без лишних объяснений.

Однако цена у iPad и iPad 2 далеко не самая доступная, и не всегда оправдана.

GPS мне не нужен, хорошая камера мне также не нужна в планшете, как и 3G-модуль, хотя поддержка 3G модема не помешает. Поэтому я решил поискать бюджетные аналоги, которые бы удовлетворяли моим запросам.

Брат мне посоветовал Ramos W30, на текущий момент это монстр китайской IT-индустрии. Почему, спросите вы?

Судите сами, процессор Samsung Exynos 4412 представляет собой 4-ядерный чип на архитектуре ARM Cortex-A9 с частотой ядер 1.4 ГГц каждое. За обработку видео отвечает Mali400 MP4, чего с головой хватит для любых требовательных 3D-приложений. Экран изготовлен по IPS технологии, имеет разрешение 1280х800 пикселей и способен распознавать до 10 одновременных касаний. Всё это, вкупе с емкой батареей на 8000 мАч, не дадут вам скучать!

Однако, в Украине его пока нет, а заказывать с AliExpress, либо с Pandawill у меня не было абсолютно никакого желания. Да и производитель мне малоизвестен, гарантии практически нет.

В числе доступных рассматриваемых вариантов, в поле зрения попал Assistant AP-102, многие считают китайский Pipo M1 его ОЕМ-предком.

Компания Assistant отлично зарекомендовала себя на украинском рынке калькуляторов, электронных записников и словарей, успешно конкурируя с CASIO.

Характеристики Assistant AP-102

Упаковка

Планшет Assistant AP-102 поставляется в коробке из плотного картона приятного на ощупь. Коробка изготовлена в форме футляра с применением защелок на магнитах.

На самой коробке, кроме технических данных, есть информация о дате производства (в нашем случае август 2012), а также о производителе. Планшет изготовлен по заказу компании TIWELL ASSISTANT LLP (Лондон, Великобритания) в Китае.

Комплектация поставки

  • Планшет с уже нанесенной защитной пленкой
  • Зарядное устройство 5В 2.5А
  • USB-кабель для подключения к ПК
  • USB-Host-кабель для подключения устройств
  • Стереогарнитура
  • Мягкий чехол в форме конверта
  • Краткая инструкция пользователя

Корпус планшета

Внешне планшет мало чем отличается от своих собратьев. Но больше он всё же, похож на iPad – скругленные углы, фронтальная панель из цельного стекла. Более того, размер AP-102 практически полностью совпадает с детищем Apple и составляет 243х190х9 мм (у iPad 241х186х9 мм) – хорошая новость для владельцев, чехол будет подобрать очень просто.


В одном из отзывов на Hotline я увидел следующий комментарий «Недостатки: Качество. Не приклеено как следует стекло экрана, бросаются в глаза непроклеенные места, в некоторых местах по краям стекло просто не приклеено и при нажатии легко прогибается. Похоже, стекло очень хрупкое. Отпечатки очень хорошо видны на всех поверхностях.»

Спешу успокоить, нет повода для беспокойства. Планшет поставляется с уже наклеенной защитной пленкой, поэтому по периметру в некоторых местах возможны мелкие отставания пленки, что визуально похоже на то, как если бы стекло не было полностью проклеено.

На фронтальной панели помимо экрана есть только камера (2.0 Мп), никаких логотипов, никаких эмблем – ничего, что бы отвлекало во время использования.

На левой кромке располагается кнопка включения устройства (power, в верхней части) и гнездо для подключения стреогарнитуры 3.5 mm mini-jack (снизу).

На правой кромке: стереодинамики, гнездо для зарядного устройства (DC 5V), USB Host, обычный USB, выход HDMI, микрофон, слот для карты памяти и кнопка для возврата в предыдущие меню либо отмены действия (ESC).

К стереодинамикам есть замечание, они работают очень тихо. Если вы захотите смотреть фильм, скорее всего, вам придётся прибегнуть к помощи стереогранитуры, либо внешней акустики.

В верхней части планшета располагается кнопка вызова меню (menu), а также качелька регулировки громкости (vol- vol+).

Задняя панель содержит расшифровки назначений функциональных клавиш и разъёмов, тыльную камеру 2.0 Мп, серийный номер планшета и логотип производителя Assistant.

В интернете так и не удалось узнать, из чего изготовлена задняя панель, одни источники утверждают, что из пластика, другие – из алюминия.

По тактильным ощущениям, панель напоминает скорее алюминий с напылением. Теплопередача у панели отличная: если вы возьмёте его в руки – сразу же почувствуете холодок, как если бы в руках у вас был металл. Пластик подобных ощущений не даёт.

В целом, корпус весьма качественный: никаких люфтов, никаких скрипов. Задняя крышка не прогибается (как это наблюдается у Cube U30GT), а её текстура предотвращает выскальзывание и появление отпечатков пальцев.

Заявленный вес – 630 грамм, практически столько же, как у iPad.

Процессор

Сердцем любого устройства является процессор. В Assistant AP-102  установлен новый высокопроизводительный процессор Rockchip RK3066. Rockchip RK3066 – высокопроизводительный процессор с низким энергопотреблением. Процессор состоит из двух ядер ARM Cortex-A9 с раздельными NEON и FPU сопроцессорами. Каждое ядро работает на частоте 1.6 ГГц. На аппаратном уровне поддерживается декодирование полноформатного видео 1080p со скоростью 60 кадров в секунду, кодирование H.264/MVC/VP8 с разрешением 1080p со скоростью 30 кадров в секунду, высококачественный JPEG кодер/декодер, специальный препроцессор и постпроцессор для обработки изображений. Кроме того, в чипе встроенный 3D GPU полностью совместимым с OpenGL ES2.0 и OpenGL ES1.1, OpenVG 1.1. 2D движок с MMU увеличивает производительность дисплея и обеспечивает высокую плавность операций. Работает чип с памятью типов DDR3, LPDDR2, LVDDR3 через высокоскоростной интерфейс.

Объём оперативной памяти составляет 1Гб, тип памяти DDR3. В качестве графического сопроцессора выступает GPU Mali-400 MP4.

Всё это вкупе делает этот чип весьма серьёзным конкурентом даже для именитых процессоров. К примеру, в тесте Basemark 2.0 ES Taiji от Rightware PowerBoard который измеряет производительность в 3D, связка RK3066+Mali-400 MP4 весьма неожиданно для всех, обошла Exynos 4412 Quad-core 1.4 GHz, Nvidia Tegra 3 Quad-core 1.4 GHz Cortex-A9 не говоря уже о Tegra 2 и Dual-core 1.5 GHz OMAP4470. На текущий момент, рейтинг Basemark 2.0 ES Taiji возглавляют устройства, работающие на RK3066.

В тесте Antutu Benchmark v.2.9 новинка почти вдвое обходит Amazon Kindle Fire, набрав 8262 балла, попутно обгоняя Samsung Galaxy Note и вплотную приближаясь к Asus Transformer Prime. Quadrant Standard Edition – 4407 баллов.

В Antutu Benchmark v.3 планшет AP-102 набирает 12 294 балла, ситуация не изменилась, планшет обгоняет Samsung Exynos 4210 (Dual Core), и идёт вровень с Asus Transformer Prime.

Дисплей

Какой же планшет без хорошего дисплея? Производитель решил не экономить на этом компоненте и установил IPS матрицу с разрешением 1024x768 пикселя, соотношение сторон 4:3. Размер самого экрана составляет 197 х 148 мм.

Экран способен одновременно распознать и отслеживать до 10 касаний (multi-touch 10 points), в чем мы убедились в результате теста. Сенсор очень чувствительный и отзывчивый, дискомфорта не возникает.

Углы обзора близки к 180 градусам, поэтому можно абсолютно не беспокоиться об искажении изображении. Будьте уверены, оно будет читаемо под любым углом с любой стороны. Таким не могут похвастаться даже ноутбуки начального уровня.

Картинка сочная, отдельные пиксели незаметны, разрешения 1024х768 вполне хватает для комфортной работы. Скриншот с оригинальным разрешением - ниже.

Диапазон регулировки яркости также порадовал, в большинстве случаев, пользователю будет достаточно 15-25% яркости.

Что ещё?

Устройство оснащено 16 Гб встроенной флеш-памяти, а если вам этого покажется мало, вы всегда сможете вставить дополнительную карту MicroSD до 32 Гб.

Модуль Wi-Fi поддерживает работу в стандартах 802.11 b/g/n, поэтому, чтобы достичь максимальных показателей скорости и дальности, используйте на роутере режим «802.11n only».

На фронтальной и тыльной стороне планшета, производитель предусмотрел по одной камере с разрешением 2.0 Мп. Однако, радоваться тут нечему, камеры годятся разве что для видеозвонков в Skype.

Работает устройство под управлением ОС Android 4.0.4, доступен как украинский, так и русский язык интерфейса (украиснкая клавиатура работает по-умолчанию). Предустановлен Flash Player 11.1.

Кроме Wi-Fi можно использовать внешний 3G-модем, список поддерживаемых моделей очень большой. Перед использованием модема его нужно переключить в режим «modem only», для этого можно воспользоваться программой «zte modem mode switcher». В довес, устройство оснастили ещё и модулем Bluetooth 2.1+EDR.

Подобно другим устройствам этой категории, AP-102 оснащен трехосевым сенсором гравитации. GPS-модуля в устройстве нет, да и нужен ли он?

Аккумулятор и время автономной работы

В Assistant AP-102 установлен мощный Li-Pol аккумулятор емкостью 7800 мАч с напряжением 3.7 В.

Время автономной работы достигает 10 часов, всё зависит от интенсивности использования. При посредственном использовании, заряда батареи вполне хватает для 7-8 часов серфинга и до 8-9 часов просмотра фильмов.

В нашем случае суммарно: ~7 часов в режиме ожидания + ~4 часа видео (720р) + ~4 часа интернет серфинга, маркет, Документы Google, настройки, синтетические тесты и т.д. Суммарно планшет продержался ~15 часов, после чего попросил поставить его на зарядку. Неплохой результат, как для бюджетного планшета, согласитесь.

Как работает Wi-Fi?

Многие задают вопрос, а как работает Wi-Fi? Роутер (Zyxel Keenetic) был заранее переключен для работы только в стандарте 802.11n, защита WPA2-PSK.

Ранее, с этим роутером я уже проверял работу планшета Teclast P76Ti и ноутбука Asus X55, поэтому есть с чем сравнить полученные результаты.

Модуль Wi-Fi у Assistant AP-102 работает лучше Teclast P76Ti, и абсолютно ничем не уступает ноутбуку.

  1. На расстоянии 1м от роутера сигнал ~ -42 dB
  2. На расстоянии 2м от роутера за капитальной стеной из кирпича (60 см + кафельная плитка) ~ -46 -48 dB 
  3. На расстоянии 3м от роутера за капитальной (60 см + кафельная плитка) и кирпичной (12 см + кафельная плитка) стеной ~54 - 58 dB
  4. На расстоянии 8м с теми же стенами и перед этим + стена из кирпича (12см) + стена из гипса (12 см) ~ -58 -63 dB
  5. На расстоянии ~10м через 2 железобетонные перекрытия (через 1 этаж) и капитальную стену (60 см кирпич) – уровень сигнала ~ - 65 -70 dB

В целом, нареканий к работе Wi-Fi не возникло.

Заключение

Что ж, у производителя получился весьма привлекательный продукт, как за свои деньги.

В первую очередь, он должен заинтересовать тех, кто хочет купить недорогой, но производительный планшет с диагональю 9.7-10.1 дюймов.

Конечно же, на Aliexpress и Pandawill, есть аналоги за те же деньги, это и Cube U30GT, и Pipo M1 и Ramos W30, однако сделки с доставкой из Китая несут в себе риск для конечного покупателя. А тут и локализация адаптированная, и гарантия 1 год.

Всего за $250-265, Assistant предлагает решение, которое по вычислительно мощи, времени автономной работы и качеству дисплея, способно конкурировать с дорогими брендовыми планшетами.

Есть у устройства и недостатки – тихий звук, плохая камера, отсутствие GPS-модуля и 3G/4G LTE модема, но нужны ли они обычному пользователю?

Всё эти недостатки относительные и второстепенные:

  • 3G можно подключить внешним модемом;
  • Камера ни одного планшета этого уровня не сравнится даже с типичной «мыльницей», не говоря уже о «зеркалке»;
  • GPS в планшете с большой диагональю? Мне он не нужен, а вам?
  • Тихий звук? Отчасти проблему решает стереогарнитура. Фильмы всё же лучше смотреть на большом экране, а не на планшете.

Таким образом, Assistant AP-102 будет достойным выбором для тех, кто склонен к рациональному подходу в своих покупках. Купив AP-102, вы не пожалеете о сделанном выборе.

Известные проблемы Assistant AP-102

Некоторые пользователи сообщают о проблеме с включением нового устройства: при достаточном уровне заряда батареи, устройство отказывается включаться, полностью игнорируя нажатие кнопки включения.

Проблема решается очень просто: достаточно подержать устройство некоторое время на зарядке, после включения, зарядить АКБ до 100% и прогнать 2-3 цикла зарядки-разрядки. Таким образом, тренируется «память» батареи, достигается номинальная ёмкость. Ошибка, судя по всему, в прошивке, связанная с невозможности определения уровня заряда нового аккумулятора.

Опытные пользователи знают, что тренировку нужно выполнять для всех устройств, работающих от аккумуляторов, чтобы те работали корректно.

Вторая «проблема» связана с невозможностью подключения внешнего 3G модема. Решение данной проблемы я уже описывал выше, достаточно переключить модем в режим «only modem».

Комментарии:

Добавить
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
  1. Михаил
    Михаил Гости 18 апреля 2013 16:52
    + -1 -
    вчера сменил калибровку экрана и теперь он автоматически не переворачивается! подскажите пожалуйсто как все вернуть назад!!!
  2. DmitryAVET
    DmitryAVET Создатель 9 января 2013 20:30
    + -1 -
    На IXBT и 4pda есть много тем, почитайте, в частности темы о калибровке.
  3. Григорий
    Григорий Гости 9 января 2013 17:42
    + -1 -
    Опытные пользователи знают, что тренировку нужно выполнять для всех устройств, работающих от аккумуляторов, чтобы те работали корректно.

    Ложь. Только для устройств, работающих на никелевых батареях.
  4. DmitryAVET
    DmitryAVET Создатель 26 декабря 2012 10:16
    + -1 -
    Николай, чтобы отключить точки, попробуйте зайти в "Настройки" - "Для разработчиков" - снимите глочку с "Показывать нажатия" (Показывать графический ключ).

    Какой Wi-Fi роутер используется?
  5. Николай
    Николай Гости 26 декабря 2012 00:15
    + -1 -
    Кайф закончился к вечеру первого дня пользования - начал выдавать ошибку в "заводских" приложениях, на второй день-по экрану в момент нажатия начали "бегать" белые точки. В инете долго грузит страници. Звук не просто слабый, он очень слабый.
    Изображение на экране действительно видно даже если смотреть сбоку да и цвета весёленькие! wi fi переодически изчезает, но в принципе работает, модем подключается и даже работает. Вобщем я недоволен, но терпеть можно.
  6. Діма
    Діма Гости 26 ноября 2012 22:44
    + -1 -
    Было очень интересно почитать этот обзор. Все очень понятно и доступно простому юзеру, который уже запутался в выборе гаджета. Побольше бы таких обзоров в интернете!

Assistant AP-102: прошивка, обновление и восстановление

На днях мне потребовалось перепрошить свой Assistant AP-102, однако официальная инструкция, размещенная на сайте Assistant является весьма...

Чехол для Assistant AP-102

В первом обзоре планшета Assistant AP-102 были упомянуты габариты устройства, которые практически идентичны размерам Apple iPad, из чего был сделан...

Планшет Assistant AP-102: обзор и тестирование. Часть II.

Решил продолжить исследование новинки от Assistant, планшета AP-102. После публикации обзора, возникли новые вопросы. Ответы, на которые вы можете...

Google представила Chromebook за $249

Корпорация Google анонсировала долгожданный Chromebook (Samsung XE303C12-A01US), цена новинки составляет всего 249 долларов! Обещается, что новинка...

Разбираем планшет Teclast P76Ti

Ранее я уже писал про планшет Teclast P76Ti, а также о возможных прошивках. Теперь же полезная информация для тех, кто… решился разобрать свой...

Прошивки (Firmware) для Teclast P76Ti

Недавно мы уже рассматривали китайский планшет Teclast P76Ti. Сейчас же вашему вниманию предоставляются прошивки (firmware), которыми можно прошить...

авторизация на сайте

Войти при помощи Facebook Войти при помощи Google+
Забыли пароль?