Выбор домашнего роутера 2014. Знакомство с роутерами Mikrotik

18 сентябрь 2014 19 656 0

Так случилось, что я давно интересуюсь компьютерными технологиями, и чем более профессиональное оборудование попадается – тем больший интерес оно вызывает.

За годы работы в компании довелось поработать с многими моделями сетевого оборудования. Впрочем, малый украинский бизнес сравнительно недавно начал постепенный переход на профессиональное, полупрофессиональное и SOHO оборудование. Сказалось тут отсутствие кадров и желание сэкономить.

Если Вы хотите научиться настраивать MikroTik, предлагаем пройти онлайн обучение. Более подробную информацию Вы можете найти в конце данной публикации.

В абсолютном большинстве офисов для выхода в интернет и организации сети используются «домашние» роутеры производства D-Link, TP-Link, Asus, Zyxel, несколько реже Linksys.

С момента выхода популярных DIR-100 и DIR-300, технологии шагнули очень далеко вперед, впрочем, как и скорость подключения к интернет. Всего несколько лет назад, подключение к интернет на скорости 512 Кбит/сек. было пределом мечтаний, но уже сегодня среднестатистический провайдер предоставляет доступ к интернет на скорости до 100 Мбит/сек.

Задачи современного роутера – не только предоставление доступа в интернет для серфинга, но и всевозможные сетевые сервисы. Уже сейчас большой процент домашних сетей содержит домашние сервера.

Роутеры бывают разные...

Изначально в моем опыте были D-link DIR-300 и DIR-625, глючность последних привела к TP-Link TL-WR741ND и TL-WR1043ND. К слову после прежнего опыта работы с D-Link, к оборудованию этого провайдера я больше не возвращался. Окончательную жирную точку на D-Link поставили 2 точки доступа DWL-3200AP, которые мы использовали на работе.

Дальше был опыт с Asus RT-N10E, RT-N12LX, RT-N56U и Cisco SB RV120W.

Долгое время Zyxel Keenetic был для меня хорошей рабочей лошадкой для домашних потребностей. Однако прогресс не стоит на месте, а вместе с ним растут и потребности.

Многие из вас наверное встречали оборудование Mikrotik, встречал его и я. Возможности устройства, если быть точнее, RouterOS впечатляют, но в то же время сложность настройки данных устройств отталкивают 98% домашних пользователей.

Еще год назад стоимость среднестатистического «хорошего» роутера была как минимум в 2 раза ниже, нежели самого простого роутера от Mikrotik.

На текущий момент курс доллара по отношению к гривне составляет ~13 UAH за 1 USD, а цена «хорошего» роутера стартует с отметки в 650-700 грн. (50-55 $).

Цена более продвинутых, производительных и функциональных роутеров переваливает отметку 1000-1300 грн. (77-100 $). И заметьте… роутеры «домашнего» сегмента!

Есть ли смысл отдавать такую сумму за домашний роутер, учитывая размер средней украинской заработной платы в 2000 грн. (154 $)?

Взамен вы получите тот самый роутер, который до кризиса имел ценник 450-600 грн. (56-75 $ при курсе 8 грн./долл.). А функционал все тот же… возможности все те же… глюки все те же…

Mikrotik тем временем…

Mikrotik тоже не стоял на месте. Если раньше все конфигурации производились в командной строке, то сегодня помимо стандартных SSH и Telnet, для пользователя доступны удобное настольное приложение Winbox и веб-конфигуратор Webfig.

Но и этого разработчикам показалось мало, и теперь в RouterOS есть Quick Set.

Quick Set – это простая панель, на которой собраны все основные параметры роутера. По сути, Quick Set мало чем отличается от настроек среднестатистического роутера. С помощью Quick Set, роутер Mikrotik для доступа в интернет может настроить любой рядовой пользователь, которому понятны настройки обычного роутра.

Конечно же, речь идет только о базовых настройках. Однако взамен вы получите производительность и стабильность, о которых роутеры D-link, TP-Link, Asus и Zyxel могут только мечтать.

Возможности Microtik RouterOS

Я не стану перечислять все возможности, в интернете вы можете найти больше информации, назову лишь некоторые:

- полное управление портами: переназначение, объединение в мосты, создание нескольких WAN, создание нескольких свичей на одном устройстве и т.д.;
- резервирование доступа в интернет, использование нескольких провайдеров;
- балансировка нагрузки между несколькими провайдерами;
- расширенный шейпинг траффика по клиентам/портам/устройствам/протоколам/времени;
- работа с несколькими SSID на одной точке доступа, при этом для каждой сети вы можете настроить свои правила и параметры;
- встроенный VPN-сервер и другие возможности для удаленного доступа к сети и объединения нескольких сетей/филиалов/офисов;

И еще очень-очень много возможностей, которые превращают RouterBOARD в мощный сервер.

Почему Mikrotik RouterBOARD RB951Ui-2HnD?

После нескольких дней на всевозможных форумах и сайтах, мой выбор пал на RB951Ui-2HnD.

По цене, RB951 в том же ценовом диапазоне, что и старые модели RB75x, при этом новые модели оснащены более производительным процессором на 600 МГц (против 400 МГц), а также увеличенным объёмом оперативной памяти до 128 Мбайт (32-62 Мбайт – на старых моделях).

Среди доступных моделей на рынке имеем: RB951-2n, RB951Ui-2HnD и RB951G-2HnD.

RB951-2n – оснащен процессором AR9331 с частотой 400 МГц, 32 Мб RAM, радиомодуль с канальной скоростью 150 Мбит./сек., встроенные антенны 1.5 дБм, можность передатчика 17 дБм (50 мВт). В целом ничего особенного и выдающегося.

RB951Ui-2HnD – оснащен процессором Atheros AR9344 600 МГц, 128 Мб RAM, радиомодуль с канальной скоростью 300 Мбит./сек., встроенные антенны 2.5 дБм, можность передатчика 30 дБм (1 Вт), 2 MIMO 2Tx2R.

И пускай вас не пугаю встроенные антенны, ведь с такой мощностью передатчика и высокой чувствительностью на прием, этот роутер может дать фору любому домашнему роутеру D-Link, TP-Link, Asus, Keenetic с 3-мя внешними «палками» на корпусе.

Через несколько стен мощность сигнала в отдаленных точках может быть ниже, чем у домашних аналогов, однако при этом вы не будете испытывать проблем с подключением к сети и скоростью Wi-Fi. Если вы используете беспроводные устройства в одном помещении с роутером, мощность рекомендуется снизить до 18 дБм.

RB951G-2HnD – модель, аналогичная RB951Ui-2HnD, за исключением гигабитных портов.

Для домашнего использования – гигабитные порты, имхо – излишество. Хотя, если вам нужны гигабитные порты, и вы готовы переплатить 25$ – ваш выбор RB951G-2HnD.

Средняя цена RB951Ui-2HnD – 60-75$. Наиболее выгодную цену мне смогли предложить ребята из «ВС КОМ», за что им огромное спасибо!

Обратите внимание! В комплекте идет только сам роутер и блок питания, красиво уложенные в маленькую коробочку. Никаких мануалов, брошюр и патч-кордов в комплекте с устройством не идет.

На самой коробке содержится краткий Quick Manual с описанием настроек по-умолчанию (1 порт – WAN, 2-5 порты – свич, IP 192.168.88.1, логин admin, пароль пустой).

Настройки данного зверька мы будем рассматривать в последующих публикациях.

Видеокурс «Настройка оборудования MikroTik» (аналог MTCNA)

Учитесь работать с MikroTik? Рекомендую видеокурс «Настройка оборудования MikroTik». В курсе разобраны все темы из официальной учебной программы MTCNA и много дополнительного материала. Курс сочетает теоретическую часть и практику – настройку маршрутизатора по техническому заданию. Консультации по заданиям курса ведет его автор Дмитрий Скоромнов. Подойдет и для первого знакомства с оборудованием MikroTik, и для систематизации знаний опытным специалистам.

Комментарии:

Добавить
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Amazon использует в своих датацентрах и облачных сервисах оборудование Mikrotik

Задумывались ли вы над тем, где размещаются сайты? Практически все современные веб-сайты размещаются в датацентрах. Некоторые сайты размещаются...

Подробности новой версии RouterOS v7 от Mikrotik

На официальном форуме компании Mikrotik существует тема, посвященная RouterOS v7.0 beta1, в которой по этому вопросу есть некоторые ответы...

Mikrotik анонсировал RB941-2nD-TC: hAP lite с обновленным дизайном

Mikrotik hAP lite (RB941-2nD) получился весьма хорошим роутером, который быстро завоевал достаточно большое количество сторонников, как среди...

Доработка Asus RT-N10E / RT-N10LX: подключение внешней антенны

В предыдущей заметке мы уже поднимали вопрос прошивок для роутера Asus RT-N10E и RT-N10LX. В этой же заметке речь пойдет о переделке роутера под...

Официальные и альтернативные прошивки для роутера Asus RT-N10E и Asus RT-N10LX

Не так давно в руки ко мне попал роутер Asus RT-N10E (rev. A), он же Asus RT-N10LX. По привычке стал искать в интернете альтернативные прошивки, в...

Мобильные устройства и социальные сети

Оговорюсь сразу. Я не сторонник соц сетей, но многое указывает именно на это направление развития, хочется нам того или нет. Не так давно на...

авторизация на сайте

Войти при помощи Facebook Войти при помощи Google+
Забыли пароль?