Замена модуля (стекла, экрана и сенсора) на JiaYu G2S

08 декабрь 2014 19 183 1

JiaYu G2S в своё время был одним из лучших китайских смартфонов в своём ценовом сегменте.

Посудите сами, удобный размер экрана в 4” дюйма с разрешением 960x540 пикс. (плотность 275 PPI), матрица IPS. Экран сделан по технологии OGS (one glass solution). Что существенно улучшает картинку. Процессор MediaTek MTK6577T с 2 ядрами по 1.2 ГГц, а также 1 Гб оперативной памяти и графическое ядро PowerVR SGX531. Добавьте к этому емкую батарею на 2200 мАч, хорошую камеру на 8 Мпикс с автофокусом и диодной вспышкой, поддержку 2 SIM-карт, металлическое шасси (размер смартфона 125x61x9.9 мм), защитное покрытие Gorilla Glass, датчик приближения (автоматическое отключение экрана), датчик освещения и 3-цветный светодиодный индикатор (зеленый, красный, синий) – чем не лидер продаж? Особенно учитывая цену в 120-150 у.е.

Смартфон выпущен в начале 2013 года, и до повышения курса доллара, как по мне, был одним из лучших предложений на рынке (1200-1400 грн.). На текущий момент – JiaYu G2S снят с производства.

Из 4 смартфонов, которые есть у моих друзей и у меня, в ремонт попал только один. Как не сложно догадаться из заголовка, в нем был разбит экран.

Gorilla Glass хоть и не царапается, но всё-же разбивается как обычное стекло. В сервис-центрах замена экрана обойдется вам в ~80 у.е. Хотя в Китае можно заказать сам модуль за 40 у.е.

Заказывать вам придётся именно модуль, который являет собой совмещенный экран, сенсор и защитное стекло. В этом и кроется минус технологии OGS – сенсор приклеен к стеклу, а затем поверх приклеен экран. Отклеивать экран от сенсора – затея далеко не самая лучшая, да и занимает много времени. К тому же, всегда есть вероятность повредить экран.

Замена модуля (стекла, экрана и сенсора) на JiaYu G2S

Т.к. модуль и без того имеет немалую стоимость, я решил сам произвести его замену. Подробный мануал, а также результат – в продолжении.

Если вы не уверены в своих силах, либо боитесь полностью поломать смартфон окончательно – лучше не беритесь за это дело.

Итак, что нам потребуется:

  • Крестообразная отвертка PH000
  • Пинцет
  • Ватные палочки
  • Ацетон для обезжиривания
  • Хирургические перчатки (опционально)
  • Фен (120-200 градусов) либо турбо-зажигалка
  • Канцелярский нож
  • Клей

Приступаем к разбору JiaYu G2S

Снимаем заднюю крышку, извлекаем аккумулятор, обязательно извлекаем SIM-карты и карту памяти.

По периметру нужно открутить 6 болтиков, складываем их в сторону, чтобы не потерять. Далее нам необходимо снять заднюю панель, для этого поддеваем корпус с внутренней стороны по обе стороны от батареи.

В нижней части располагается внешний динамик, снимаем его в первую очередь, откладываем в сторону. По правой стороне вдоль шасси проходит коаксиальный кабель – аккуратно снимаем пинцетом. Также снимаем качельку регулировки громкости и кнопку питания.

На этом этапе спешка ни к чему, будьте максимально аккуратны, т.к. на плате очень много шлейфов, которые можно повредить.

На нижней плате откручиваем 2 болтика. Не спешите снимать плату, т.к. под ней располагается шлейф, используем пинцет.

На верхней плате отключаем 2-3 шлейфа (один из шлейфов – для передней камеры, его снимать не обязательно).

При снятии материнской платы не спешите, под ней также располагается шлейф (тот самый, который идет от нижней платы).

После снятия платы извлеките черную накладку с датчиков, отложите в сторону, чтобы не потерять. Без этой накладки экран будет самопроизвольно отключаться, а также не будет блокироваться при поднесении к уху.

Демонтаж старого модуля JiaYu G2S

Демонтаж старого модуля – наиболее сложный этап. Дело в том, что стекло приклеено к шасси на двусторонний скотч на мягкой основе.

Для того, чтобы легче отклеить модуль – разогреваем стекло. Прогреваем равномерно, без фанатизма. Далее поддеваем стекло с обратной стороны и постепенно отдираем от шасси.

Тут важно не спешить, ведь можно стеклом порезать руки, да и само шасси погнуть. После снятия стекла – обезжириваем шасси (ацетоном либо спиртом).

Установка нового модуля на JiaYu G2S

Старый модуль приклеен к шасси при помощи мягкого двустороннего скотча. В продаже мне такой найти не удалось. Всё, что есть в продаже – это либо тонкий скотч на полиэтиленовой основе, либо на вспененной от 1-1.5 мм и выше. На заводе же используется подложка толщиной ~0.5мм. Как вариант, его можно отодрать и приклеить на новый модуль, но как показала практика – подложка не будет обладать первоначальной адгезией и формой. Поэтому возможно отставание и/или выпирание экрана.

Плюсы: можно без особых усилий снять экран;

Минусы: отставание экрана, проникновение влаги и пыли;

Второй вариант – использование клея.

В качестве клея, изначально я планировал использовать «Момент Универсальный (гель)», однако тест показал плохую адгезию с шасси. По этой причине пришлось прибегнуть к старому проверенному варианту – «Супер Момент (гель)» (этилцианакрилат). Клей вреден, поэтому при использовании нужно хорошо проветривать помещение. Также учтите, что с этим клеем у вас будет всего 1 шанс, т.к. схватывание и засыхание у него моментальное. Используете хирургические перчатки, чтобы избежать попадания клея на кожу.

Плюсы: надежная фиксация;

Минусы: метод не по фен-шую; снять экран, приклеенный этим клеем, будет практически невозможно;

Сборку смартфона выполняем в обратном порядке, после проверки работоспособности – закручиваем болты, снимаем защитную пленку со стекла. Удачи!

Комментарии:

Добавить
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
  1. Геннадий
    Геннадий Гости 28 декабря 2016 17:40
    + -1 -
    У меня оказалось стекло приклеено к дисплею ,пока отклеил убил экран.

Обзор гигабитного роутера EdgeRouter X: отличная альтернатива решениям класса

Совсем недавно у нас на тестировании был роутер Mikrotik hAP Lite, он же RB941-2n. На текущий момент этот роутер является одной из лучших покупок в...

Лечим тихий микрофон JiaYu G3

Пожалуй, о JiaYu G3 много говорить не стоит. Этот смартфон за последние полгода успел наделать столько шума, что маловероятно найти человека, который...

Планшет Assistant AP-102: обзор и тестирование. Часть II.

Решил продолжить исследование новинки от Assistant, планшета AP-102. После публикации обзора, возникли новые вопросы. Ответы, на которые вы можете...

Планшет Assistant AP-102: обзор и тестирование

Всего за $250-265, Assistant предлагает решение, которое по вычислительно мощи, времени автономной работы и качеству дисплея, способно конкурировать...

Google представила Chromebook за $249

Корпорация Google анонсировала долгожданный Chromebook (Samsung XE303C12-A01US), цена новинки составляет всего 249 долларов! Обещается, что новинка...

Teclast P76 Ti: хороший китайский планшет?

Современный рынок переполнен техническими новинками. Нам, простым украинцам в обычных магазинах доступно только то, что выгодно продаётся. И только...

авторизация на сайте

Войти при помощи Facebook Войти при помощи Google+
Забыли пароль?