Mikrotik: обновление загрузчика RouterBOOT в устройствах RouterBOARD, список изменений, использование резервного загрузчика

11 июнь 2016 36 661 3

RouterBOOT – специальный загрузчик, который отвечает за запуск операционной системы RouterOS на устройствах RouterBOARD компании Mikrotik.

На самом деле у устройств RouterBOARD имеется 2 загрузчика – основной и резервный. По-умолчанию, используется основной загрузчик, но при необходимости, можно использовать резервный, изменив соответствующие настройки Routerboard в RouterOS, либо прямо из командной строки:


system routerboard settings set force-backup-booter=yes


Если Вы хотите научиться настраивать MikroTik, предлагаем пройти онлайн обучение. Более подробную информацию Вы можете найти в конце данной публикации.

Зачем это нужно? Бывают случаи, когда при обновлении устройство перестаёт запускаться из основного загрузчика либо возникают другие связанные проблемы. В таких случаях вы сможете воспользоваться резервным загрузчиком и/или откатить версию программного обеспечения.

Что необходимо знать перед обновлением загрузчика: нюансы сброса настроек Mikrotik

Всем нам, так или иначе, иногда приходится прибегать к использованию кнопки reset для сброса настроек. При этом, большинство людей выполняет сброс, даже не вникая в тонкости.

Кнопка reset выполняет 3 функции:

  • Сброс настроек и конфигурации RouterOS: кнопка сброса удерживается примерно 5 секунд, пока не начнется мерцание индикаторов.
  • Включение режима CAP (управляемая точка доступа): кнопка сброса удерживается более 5 секунд, пока индикаторы не перестанут мерцать и начнут просто светить (примерно ~10 секунд).
  • Использование Netinstall: кнопка сброса удерживается более 5 секунд, пока индикаторы не перестанут светить (примерно ~15 секунд).

Важное замечание! Если удерживать кнопку сброса до подключения питания, будет использован резервный загрузчик RouterBOOT. Если же вы хотите использовать основной загрузчик, кнопку сброса следует нажать сразу после подачи питания на устройство.

Для устройств, оснащенных консольным портом, возможным является использование специального меню загрузчика, в котором можно задать ряд параметров загрузки (более подробно смотрите в разделе Manual:RouterBOOT)

Как обновить загрузчик RouterBOOT в RouterBOARD?

Для начала, вам необходимо определить используемую версию RouterBOOT, сделать это можно как в меню RouterOS, так и воспользовавшись командой:


/system routerboard print


Обратите внимание на значения «current-firmware» и «upgrade-firmware». Первое указывает на текущую используемую версию, второе – на доступную версию. Если «upgrade» новее «current» – необходимо выполнить обновление. Значение «factory-firmware» указывает на версию, которая использовалась на устройстве изначально либо версию резервного загрузчика (точная информация отсуствует).

При обновлении RouterOS, независимо от того, как вы делаете обновление, обновляется только сама операционная система. Обновление RouterBOOT уже содержится в файле routeros-X.npk (где X – название платформы и версия ПО), но сам загрузчик требуется обновлять вручную.


Сделать это достаточно легко прямо из меню System > Routerboard > Upgrade > Yes, после чего выполнить перезагрузку, либо поочередно воспользовавшись следующими командами:


/system routerboard upgrade



/system reboot


Список изменений для последних нескольких версий загрузчика RouterBOOT

Изменения версии 3.33

  • Повышена стабильность Groove 52HPn.
  • Исправлена проблема с появлением белого экрана на CCR1072.

Изменения версии 3.32

  • Добавлена поддержка опции задержки (init delay) при старте USB для устройств SXT LTE, RB92x, RB91xG, hAP ac lite.

Изменения версии 3.31

  • Исправлены проблемы с etherboot на скорости 1 Гбит для устройств DynaDish и SXT 5 ac. Данная проблема появилась при обновлении загрузчика до версии 3.29.

Изменения версии 3.30

  • Повышена стабильность Groove 52HPn.

Изменения версии 3.29

  • Исправлены проблемы с etherboot на скорости 100 Мбит для DynaDish.

Изменения версии 3.28

  • Исправлена функция перезагрузки PCIe для RB953 (PCIe reset).
  • Исправлены проблемы с etherboot на скорости 100 Мбит для DynaDish.

Изменения версии 3.27

  • Повышена базовая частота работы оперативной памяти (RAM) для CCR1072.

Изменения версии 3.26

  • Исправлен отказ устройств CloudCoreRouter (CCR), связанный с проблемой загрузки из NAND (редкая проблема).

Изменения версии 3.25

  • Уменьшен размер строк для LCD.

Изменения версии 3.24

  • Исправление «protected RouterBOOT», повышена безопасность. Теперь использование контактов на плате для сброса можно отключать.

Изменения версии 3.23

  • Исправление NAND ALE init для платформы Tilera.

Изменения версии 3.22

  • Добавлена функция защищенной загрузки (protected boot).

Данный список изменений можно продолжать еще очень долго, т.к. изменений сделано несколько десятков. Если у вас еще более ранняя версия загрузчика, список всех изменений вы можете найти на официальном сайте компании Mikrotik.

Видеокурс «Настройка оборудования MikroTik» (аналог MTCNA)

Учитесь работать с MikroTik? Рекомендую видеокурс «Настройка оборудования MikroTik». В курсе разобраны все темы из официальной учебной программы MTCNA и много дополнительного материала. Курс сочетает теоретическую часть и практику – настройку маршрутизатора по техническому заданию. Консультации по заданиям курса ведет его автор Дмитрий Скоромнов. Подойдет и для первого знакомства с оборудованием MikroTik, и для систематизации знаний опытным специалистам.

Комментарии:

Добавить
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
  1. Barkanum
    Barkanum Гости 17 января 2019 18:50
    + 0 -
    Подскажите где взять файл загрузчика версии 3.27 или младше для RB941-2nD?
  2. Alexey
    Alexey Гости 27 декабря 2018 13:29
    + 0 -
    В общем пишу для тех кто не справился со сбросом и подключением к Netinstall.
    Болезнь: mikrot 450G, после апдейта ребутился и до двух «писков» не доходил и опять ребутился.
    Вычитаны были кучи вариантов и ничего не помогало. Все нажатия и интерфейсы не конектились кроме СОМ и то на терминале видно было как грузится конфиг и отваливается с ошибкой.
    1.Решил разобрать и посмотреть что не так и нашел, хитрый сброс ввиде двух контактов с отверстием по середине, как выяснилось это и есть «глубокий сброс», все делаем так же, выключаем или прямо во время процесса перезагрузки замыкаем скрепкой » металической эти контакты, после ребута появится первый «писк» и второй "хрипящий" писк, далее в этом состоянии нажимаем кнопкой ресет и ждем как погаснет, вуаля Netistall его видит, ну а далее заливаем свежак и ребутимся!
    1. Michael
      Michael Гости 28 января 2019 08:28
      + +1 -
      Алексей, "хитрый сброс" существует в Микротиках с самого их начала, просто нужно читать Вики. И тогда чудеса станут для вас просто особенностями оборудования.

Функция Protected Routerboot в RouterOS, обновление загрузчика RouterBOOT

Почти 2 года назад в одном из обновлений загрузчика и RouterOS, для устройств Mikrotik была добавлена функция «Protected Routerboot». Спрятан этот...

Автоматическая проверка обновлений RouterOS, уведомление о новых версиях при

Ранее мы уже неоднократно говорили о необходимости своевременного обновления программного обеспечения Mikrotik. Иногда в RouterOS встречаются...

Критический баг RouterOS версий 6.29-6.42 позволяет получить логин и пароль

Не успели Mikrotik пофиксить уязвимость SMB и веб-сервера, как всплыл очередной, на этот раз, критический баг, позволяющий злоумышленнику получить...

В разработке: подробности грядущего обновления RouterOS v6.42

Команда Mikrotik продолжает работу над подготовкой очередного обновления RouterOS до версии 6.42. Более подробную информацию обо всех изменениях вы...

Mikrotik выпустил обновление RouterOS 6.39.1: попытка исправить ошибки 6.39?

Не успели латвийцы выпустить обновление RouterOS 6.39, как следом за ним уже вышло обновление 6.39.1. В комментариях к предыдущему обновлению на...

Домашняя беспроводная сеть на Mikrotik. Часть вторая: используем возможности

В рамках предыдущей публикации мы рассматривал пример ручной настройки беспроводной сети. Под ручной настройкой подразумевалась индивидуальная...

авторизация на сайте

Войти при помощи Facebook Войти при помощи Google+
Забыли пароль?