Сравнительный обзор Luma, Eero, AmpliFi и Linksys Seamless Roaming kit: выбор лучшей беспроводной системы Wi-Fi для дома

05 август 2016 7 077 0

Geoffrey A. Fowler, персональный технический обозреватель The Wall Street Journal (WSJ) решил протестировать лучшие mesh-роутеры в трехэтажном здании, построенном в викторианском стиле.

В случае с классическими беспроводными решениями, складывается впечатление, что в каждом доме за Интернет отвечает некая душа, подобная привидению. Если она плохая – интернет фантомно пропадает, вы перегружаете маршрутизатор и всё опять работает. Нет сети в дальней комнате, мертвая зона? Просто прокачайте свой маршрутизатор, сменив антенны на более мощные.

А что, если взять комплексное решение? У меня для вас хорошие новости: от этих проблем можно избавиться, перестроив вашу беспроводную систему, существенно улучшив зону и качество покрытия.

Следующее поколение Wi-Fi не имеет ничего общего с большими маршрутизаторами, новое поколение построено на нескольких более компактных точках доступа. Конечно, в плане дальнобойности и интерференции топовые маршрутизаторы могут составить достойную конкуренцию этим точкам по отдельности, но сила новых решений в их совместной командной работе.

Идея состоит в том, чтобы в больших домах использовать несколько небольших точек доступа, вместо одной мощной. Такие точки доступа соединяются между собой в единую Mesh-сеть, обеспечивая качественное покрытие на всей площади.

Не так давно действительно хороший маршрутизатор оценивался в 200 долларов. Сейчас за mesh-системы производителя просят 350 у.е. и выше. Стоит ли оно того? Задайтесь вопросом: а сколько готовы заплатить лично вы за решение Wi-Fi, с которым не будет проблем?

В феврале прошлого года была представлена домашняя система Eero, я считал, что эти слишком дорого, но всё же, приобрел комплект из трех устройств за 500 у.е.

Теперь же к этому семейству присоединились и другие производители. Настоящие гуру Ubiquiti представили целое семейство AmpliFi с ценником от 199 у.е., стартап Luma представила решение за 400 у.е. Даже Linksys, являясь консерватором и приверженцем старых систем, представил набор для бесшовного роуминга (Seamless Roaming kit) за 530 у.е. О своем намерении выйти на рынок заявили также D-Link, Securifi и стартап Plume.

Могут ли все эти новые системы заставить меня пожалеть о покупке Eero? Для того, чтобы это узнать, я решил протестировать все четыре решения, которые смог достать.

Несколько недель тестирования прошли успешно для всех систем, все они отлично справились с покрытием большого дома. Но есть существенные различия, как в плане производительности, так и в плане простоты использования.

Самое быстрое и наименее дорогое решение – AmpliFi HD от Ubiquiti, оно отличается нетрадиционным дизайном, но расширители оснащены огромными антеннами и должны подключаться прямо к розетке. Просто представьте 10-дюймовый восклицательный знак, вставленный в розетку у входа в спальню – нелепо, правда? AmpliFi HD просто настроить, но его расширители, к сожалению, еще и не оснащены портами Ethernet.

Eero значительно медленнее и более дорогой, но он по-прежнему остается моим выбором из-за простоты настройки и внешнего вида, позволяющего не нарушать внутренний декор помещения. Как по мне, Eero лучший всесторонний выбор: простая установка, привлекательный дизайн, удаленное управление из облака, есть дополнительные порты на модулях.

Тем не менее, решения Luma и Linksys сбрасывать со счёта нельзя, они предлагают уникальные возможности, которые могут быть весьма кстати для многих семей. Так какое же решение лучшее для вашего дома? Заинтриговал? Тогда добро пожаловать в мою «тестовую лабораторию» Wi-Fi.

Испытания в полевых условиях

В процессе тестирования я проверял работу устройств в двух домах. Первый дом викторианской эпохи с тремя этажами, второй – длинный в форме железнодорожного вагона. Помимо нестандартных форм, эти здания обладают рядом проблем, таких как довоенная отделка стен с применением металлической сетки при штукатурке и наличие помех от беспроводных устройств соседей.

Если ваш дом не настолько большой, вероятно, будет достаточно просто поместить маршрутизатор по центру помещения, подальше от препятствий – вовсе не обязательно покупать ячеистую беспроводную систему. Единственные возможные дополнительные расходы – покупка патч-корда или вызов специалиста для обжимки кабеля. Не забывайте, никакой маршрутизатор не ускорит ваш Интернет, если ваш ISP-провайдер предоставляет небольшую скорость.

Немного об ограничениях, с которыми я столкнулся. Наличие кабельного модема с установкой в определенной точке – первое ограничение, по крайней мере, для устройства, использующего сетевой порт, что не позволяет перемещать точку доступа очень далеко от модема.

Я протестировал устройства в сравнении с моим Google OnHub за 200 у.е., для которого я не использовал никаких улучшений в виде адаптеров и расширителей.

В отличие от традиционных Wi-Fi репитеров, mesh-системы создают единую сеть, которая автоматически переключает клиента на точку с самым высоким уровнем сигнала. Mesh может и не обеспечит сверхбыстрый Интернет для игроков и профи, но он делает сеть бесшовной и простой для большинства из нас.

Производительность

Все четыре системы обеспечили покрытие и Интернет в тех местах, где OnHub может только держать соединение (имеется ввиду статус connected). В мертвых зонах новые системы показали существенные различия в плане производительности. В наиболее отдаленных уголках домов безоговорочным победителем стал AmpliFi HD – как в плане скорости, так и по цене. При тестировании я использовал специальное приложение для iPhone.

Система AmpliFi обеспечивает в среднем 92 Мбит/сек, при этом максимальная скорость Comcast (медиапровайдер) здесь достигает 86 Мбит. Это значит, что AmpliFi HD без проблем сможет обеспечить передачу потокового видео 4K Netfix. К тому же AmpliFi обеспечил самый низкий уровень задержек.  В этих же тестовых местах скорость Eero и Luma приближалась к отметке 70 Мбит.

Преимущество AmpliFi получает благодаря длинным антеннам, которые можно дополнительно поворачивать, улучшая тем самым качество приема. Кроме того, расширители AmpliFi HD используют MIMO 3x3, в то время как Eero и Luma оснащены модулями с MIMO 2x2. Подобная конфигурация используется в AmpliFi Standard (за 199 у.е) и AmpliFi LR, которые я не тестировал.

Есть у AmpliFi и недостаток. Дело в том, что расширители не оснащены сетевыми портами Ethernet, так что, подключая их в розетку, вы должны полагаться исключительно на центральный блок. Вы не сможете подключить по кабелю к расширителям обычный сетевой принтер, компьютер или прочий элемент умного дома. В то же время Eero и Luma имеют сетевые интерфейсы, так что дополнительно вам потребуется только недорогой коммутатор.

Система бесшовного роуминга от Linksys продемонстрировала высокую скорость на уровне 90 Мбит, но это самое дорогое решение из всех четырех. Обратите внимание, устройство не продается с несколькими расширителями, вместо этого за один только маршрутизатор EA9500 (с MIMO 4x4) надо отдать 400 у.е. Лично я протестировал его в паре со всего одним репитером RE7000, стоимостью 130 у.е. Вовсе не обязательно покупать дорогой EA9500, расширитель RE7000 может точно также работать с более дешевым маршрутизатором EA7500 за 200$. Решение Linksys очень быстрое, имеет богатый набор инструментов и настроек, на основном маршрутизаторе есть дополнительные порты, но установка и настройка… всё это слишком сложное для обычного пользователя. К слову, у RE7000 всего 1 сетевой интерфейс.

Система Luma хоть и не отличилась высокой производительностью, её программное обеспечение весьма дружелюбное и разработано таким образом, чтобы «охранять» вашу семью. Luma использует облачные сервисы и специальное приложение для фильтрации контента на заданных устройствах, система также может блокировать сайты с вредоносным ПО.

Примечание переводчика: не забываем про Yandex DNS с фильтрацией, правда привязать отдельный DNS к конкретному устройству будет проблематично.

В Eero средства управления также присутствуют, они позволяют ограничивать по времени интернет на устройствах ваших детей. Ubiquiti со своей стороны пообещали добавить этот функционал в будущих обновлениях своего ПО для AmpliFi.

Простота настройки

Все протестированные системы могут быть настроены при помощи смартфона. Eero устанавливает планку простоты установки: первое устройство нужно подключить к модему, после чего оно определится в приложении, которое поможет установить вам имя сети и задать пароль. Остальные модули необходимо подключить к адаптеру, после чего приложение добавит их в систему, для соединения с устройствами мобильное приложение использует Bluetooth. Eero подключен к облаку, а программное обеспечение постоянно улучшается.

Установка Luma очень похожа, правда, я столкнулся с трудностями при подключении кабеля от модема. Дело в том, что у Luma доступ к гнезду ограничен, из-за чего в него невозможно вставить кабель с пластиковым колпачком на коннекторе.

Говоря о Linksys, первым делом следует упомянуть программное обеспечение, оно сложное и запутанное, причем настройка маршрутизатора и расширителя выполняются раздельно по разным инструкциям. Здесь явно нужно иметь хотя-бы базовые понятия Wi-Fi.

С AmpliFi сложностей не возникает – просто включаем устройства в сеть, расширители найдут базу самостоятельно, всё, что вам останется – настроить имя сети, пароль и другие параметры (если потребуется). Из недостатков тот факт, что AmpliFi не связан с облаком, посему управлять им удаленно не получится. Представители компании заявили о том, что работают над возможностью удаленного управления без использования сторонних сервисов. Есть замечания и по поводу антенн AmpliFi, они слишком большие и разработаны так, чтобы устанавливаться прямо в розетку, поставить устройство на полку, скорее всего, не получится. Всё это сводит на нет целесообразность применения больших антенн, они будут смотреться достойно и гармонично только в ультрасовременном доме.

В отличие от AmpliFi, Eero по стилю больше напоминают продукты Apple – устройства имеют приятный внешний вид, практически незаметны и могут быть размещены на полке или столе. Маршрутизаторы Luma выполнены в виде белых восьмиугольников, которые, к слову, нужно устанавливать вертикально.

На этом собственно всё, выводы пускай каждый сделает сам. AmpliFi может обеспечить хорошую скорость за небольшие деньги, но я всё же останусь с Eero.

Вольный перевод публикации «The Best Wi-Fi Routers: No More Dead Zones». Автор оригинального теста Geoffrey A. Fowler, фото Emily Prapuolenis, специально для The Wall Street Journal. Оставляйте свои комментарии, если авторские переводы будут вам интересны, я продолжу перевод других интересных зарубежных публикаций.

Онлайн курс по сетевым технологиям

Рекомендую курс Дмитрия Скоромнова «Основы сетевых технологий». Курс не привязан к оборудованию какого-то производителя. В нем даются фундаментальные знания, которые должны быть у каждого системного администратора. К сожалению, у многих администраторов, даже со стажем 5 лет, зачастую нет и половины этих знаний. В курсе простым языком описываются много разных тем. Например: модель OSI, инкапсуляция, домены коллизий и широковещательные домены, петля коммутации, QoS, VPN, NAT, DNS, Wi-Fi и многие другие темы.

Отдельно отмечу тему по IP-адресации. В ней простым языком описывается как делать переводы из десятичной системы счисления в двоичную и наоборот, расчет по IP-адресу и маске: адреса сети, широковещательного адреса, количества хостов сети, разбиение на подсети и другие темы, имеющие отношение к IP-адресации.

У курса есть две версии: платная и бесплатная.

Комментарии:

Добавить
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Домашняя беспроводная сеть на Mikrotik: выбор оборудования, пример полностью

Количество беспроводных устройств стремительно растет, непрерывно повышая требования к пропускной способности сети и её покрытию. На рынке сейчас...

Большой обзор и тестирование UniFi Mesh: новые возможности для развертывания

Не так давно компания Ubiquiti анонсировала новое поколение точек доступа UniFi Mesh, которое включает в себя две новые точки доступа - UniFi AC Mesh...

Краткий обзор Zyxel Keenetic III: хороший домашний роутер для тарифных планов

На современном рынке домашних маршрутизаторов основалось с десяток компаний, что уже говорить о количестве моделей, представленных на рынке – их...

Новости Mikrotik, январь 2017: новые точки доступа cAP lite, DISC Lite5

Компания Mikrotik анонсировала новостную рассылку Newsletter #75 (январь 2017), поострим, что нам приготовили инженеры и программисты компании. Судя...

Подробный обзор Ubiquiti AmpliFi HD: домашняя беспроводная сеть Wi-Fi на основе

Не так давно, в мае компания Ubiquiti объявила о создании нового подразделения, первым продуктом которого станет домашняя беспроводная система...

Обзор всепогодной точки доступа RBwAP2nD (wAP) от Mikrotik

На конференции MUM 2015 компания Mikrotik анонсировала свою новую беспроводную точку доступа wAP, тем самым расширив линейку бюджетных и домашних...

авторизация на сайте

Войти при помощи Facebook Войти при помощи Google+
Забыли пароль?