Ликбез: кнопки и счётчики 88х31

29 октябрь 2011 7 475 0

В последнее время среди многих веб-мастеров стало «стандартом» вешать гору говно-кнопок на свои сайты.

Зачем это нужно – они сами того не знают, но упорно доставляют одну за другой кнопки 88х31. А тем временем, небольшой участок полезной площади превращается в информационную свалку.

Возможно, некоторые внушают себе, что благодаря этим кнопкам, на их сайт придёт больше пользователей. Они в корне ошибаются.

Особенно печально просматривать подобные «уловки» на официальных и корпоративных сайтах.

Для чего вообще нужна кнопка?

Изначально в интернете уделялось чрезмерное внимание этим кнопкам в партнёрских отношениях с другими ресурсами. В современном интернете они играют роль маркера принадлежности.

К примеру, для интернет-магазинов, принимающих к оплате Webmoney, вполне позволимо (более того, правильно) размещать кнопку авторизированного участника системы.

Также, многие сервисы требуют наличия своей кнопки на страницах ресурса. Но это вовсе не означает, что вебмастер должен (и может) завешивать ими сайт, превращая его в новогоднюю мерцающую гирлянду.

Отдельное упоминание

Отдельного внимания заслуживают сайты, ставящие на своих страницах тикеты от W3C – XHTML и CSS Passed (и прочие), в то время, как сайт не проходит валидацию. На кого рассчитан это «кукольное представление»?

Кнопки W3C по большей степени могут использоваться при продаже шаблонов (HTML, CSS), в таком случае, тикет обозначает соответствие верстки стандартам W3C.

Хотя на практике, passed ничего не значит, ибо лучший валидатор – браузер. И сайт вы будете читать не в валидаторе, а именно в браузере.

Что ставить?

Если вы хотите показать пользователям посещаемость своего ресурса – ставьте, либо счётчик от @Mail.ru, либо от Liveinternet.ru. Крайне желательно выбрать что-то одно. Также учтите, что @Mail.ru исключает сайты на языках, отличных от русского.

Если же вам нужна статистика для себя – ставьте Google Analytics, либо Яндекс-метрику. Обе системы имеют API, поэтому для разработчиков предоставят большую степень свободы.

Совет

Кнопки желательно заключать в noindex, а ссылкам присваивать параметр nofollow. Но это уже тема для отдельной заметки.

Комментарии:

Добавить
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Корпоративная культура

Словосочетание «корпоративная культура» в последнее время на постсоветском пространстве набирает всё большей популярности. И Украине – не исключение....

reCAPTCHA: «Цена вопроса»?

В последнее время в Интернете всё большей популярности набирает, так называемая, reCAPTCHA. Причём ставят её все – от мала до велика, начиная с...

Архитектура: муравейник изнутри

Ученым стало интересно, насколько велик муравейник? И тогда они решили залить в муравейник цементную смесь, чтобы узнать структуру, и потом раскопали...

Flash: вчера, сегодня, завтра

До недавнего времени, самым сильным недостатком flash была чрезмерная нагрузка на центральный процессор, связанная с неэффективностью виртуальной...

Реклама на сайте: когда есть предел

Рекламные объявления на столбах, на дверях в подъезд, на заборах… сколько из вас их читают? Какое впечатление складывается о фирме, размещающей...

DMOZ изнутри: практические советы

Изначально статья публиковалась мною на Хабре (10 декабря), но т.к. не все там сидят, публикую статью также и тут. Вебмастерам будет полезно. Думаю,...

авторизация на сайте

Войти при помощи Facebook Войти при помощи Google+
Забыли пароль?