Выбираем блок питания для ПК

09 ноябрь 2011 33 304 0

Одним из ключевых компонентов современного компьютера является блок питания. Именно этот компонент отвечает за подачу электропитания на все компоненты ПК.

Многие недооценивают его, и подбирают за остаточным принципом, либо прибегают к использованию «простых» БП, которые идут совместно с корпусом.

Прочтение данной статьи поможет вам лучше разбираться нюансах выбора блока питания для современного компьютера и впоследствии сделать правильный выбор.

Стандарт ATX

Стандарт ATX определяем исчерпывающий набор коннекторов для подачи питания на комплектующие. Рассмотрим основные.

Для подвода питания на материнскую плату используется ATX 20+4.

Изначально использовались 20-контактов, но чуть позже было добавлено ещё 4. Именно поэтому, даже сейчас, можно встретить блоки питания с модульным коннектором для материнской платы 20+4. Хотя, иногда можно встретить платы miniATX с 20-пиновым питанием.

Многие группы контактов просто дублируются, это 3.3 В, 5 В и 12 В. Чуть ниже привожу схему распайки коннектора. 5V VSB – это «дежурное» питание, которое подаётся на МП когда ПК выключен и БП находится в дежурном режиме. PS ON служит для запуска/включения БП. Иногда, на практике, требуется запустить БП вне системного блока и без МП, тогда зелёный замыкают на GND. -12V особой нагрузки не несёт, однако его наличие оправдано для генераторов и измерительной электроники, когда к примеру, нужно построить синусоидальный сигнал относительно ноля.

Следующим коннектором является Molex 4-pin. С помощью него подаётся +12, +5 и GND на разные устройства, к примеру – на винчестер, DVD-RW. Желтый провод – это +12В, красный +5В, чёрный – GND.

SATA-устройства используют несколько иной разъём для подключения питания.

Также существует 4-pin для подведения +12В на VRM центрального процессора.

Некоторые производители устанавливают на своих МП 4+4-pin для питания ЦП. Такой коннектор предназначен для топовых 4-ядерных процессоров в режиме разгона, поскольку более равномерно распределяет силу тока, как по жилам, так и по коннектору.

Это помогает избежать выгорания контактов (фото ниже), т.к. при разгоне энергопотребление возрастает, при этом напряжение остаётся неизменным и равно 12В, следовательно – повышается сила тока. В цепях питания 4-ядерных ЦП в режиме разгона и высокой нагрузки, сила тока может превышать 20 ампер.

Также, при просмотре тестов, нужно обращать внимание на относительные отклонения по ключевым веткам питания (12, 5, 3.3). Согласно спецификации ATX – максимальное отклонение не должно превышать 5%. Чем меньше отклонение – тем лучше, тем стабильнее питание.

КПД, эффективность

Как и любое другое электроустройство, блок питания имеет свой коэффициент полезного действия. У качественных БП этот показатель 85% и выше.

Что это значит? Это значит, что на 85 Вт выходной мощности DC, БП потребляет 100 Вт AC. Связано это с тем, что часть энергии тратится на питание внутренней электроники, часть теряется во время нагрева компонентов, ещё часть – на создание электромагнитного поля в катушках (трансформаторах, дросселях), и т.д.

В теории, блок питания, который способен выдать 500 Вт, при КПД 85% будет потреблять 575 Вт из розетки, либо ИБП (источник бесперебойного питания).

Коэффициент мощности – отношение активной мощности к полной (полная = активная + реактивная). В цепях с переменным током, БП имеет как активное, так и реактивное сопротивление, на которые распределяется активная и реактивная мощности соответственно. Активная мощность – используется, а реактивная – «гоняет» ток, вследствие чего греются провода.

Современный компьютерный БП – импульсный, он потребляет энергию из электросети короткими мощными импульсами в пиках синусоиды. Чтобы это понять, представьте что, к примеру, БП в среднем потребляет 1А. Но в момент активного потребления (заряд конденсатора) сила тока может составить 4А.

Поэтому блоки питания свыше 450 Вт обычно имеют активный корректор мощности (APFC, Active Power Factor Correction), который был изобретён для компенсации вышеописанного явления.

Очень часто, блоки с APFC могут быть несовместимы с обычными ИБП (у которых на выходе ступенчатая аппроксимация), – либо вам придётся использовать ИБП намного большей мощности, нежели требует БП, либо покупать ИПБ, дающий на выходе синусоиду (online / smart).

Существуют специальные сертификаты, указывающие на высокие характеристики БП, поэтому на хороших блоках присутствует маркировка «80 Plus».

В последние годы было добавлено ещё несколько сертификатов.

От чего следует воздержаться

Gembird, Codegen – эти блоки питания, как правило, весьма низкого качества, даже модели высокой мощности. Да и мощность на них обычно завышена, т.е. если на корпусе написано 500 Вт – то это скорее пиковая мощность, и уж никак не номинальная, либо мощность, потребляемая из электросети. Отдельно нужно упомянуть и шумность таких БП, очень скоро после покупки они начинают шуметь (кулеры).

Внутренняя схема таких блоков довольно простая, причём с ростом мощности – она особо не усложняется, увеличиваются, как правило, радиаторы системы охлаждения. Сверху и снижу показан общий вид блоков Gembird – 350 и 400 Вт соответственно.

Хотя, для обычных офисных рабочих станций это вполне приемлемый вариант, если они потребляют не более 350 Вт.

Средний класс

FSP, Chieftec, Seasonic, Sirtec, Thermaltake, Coolermaster. Блоки от этих производителей имеют лучшее соотношение цена-качество. В них нет ничего лишнего, они просто делают свою работу – обеспечивают питание. Thermaltake и Coolermaster, своего рода «пижонские» БП, ориентированные на моддинг.

Топовые блоки

Enermax, Zalman, Corsair, OCZ – купив блок от этих производителей вы не будете жалеть. Устройства этих брендов выполнены из высококачественных компонентов и соответствуют запросам самых требовательных геймеров, энтузиастов и оверлкеров.

Обычно топовые БП также содержат фирменные «решения»: дополнительные уровни защиты, тихое эффективное охлаждение, повышенный КПД, твердотельные конденсаторы, Low-RDS-мосфеты и т.д.

К примеру, Zalman ZM-500RS имеет сверхтихий охлаждающий вентилятор с гидравлической опорой, а также инновационную схему «Resonant Switching», снижающую теплообразование и потери.

Системы защиты

Чем больше уровней защиты в блоке питания – тем он лучше, поскольку исключает подачу ненормированных напряжений и токов на чувствительную начинку.

Основные защиты:

  • Защита от завышенного напряжения (OVP)
  • Защита от низкого напряжения (UVP)
  • Защита от сверхтока (OCP)
  • Защита от короткого замыкания (SCP)
  • Защита от перегрева (OTP)

Кабели

На кабели также нужно обращать внимание – и не только на количество коннектором, но и на длину каждого сегмента.

Существуют также «модульные» БП (Cable Management), в которых дополнительные кабели можно отключать по необходимости.

Более детально изучите БП на предмет наличия специальных кабелей для подключения питания видеокарт: 6-pin, 6+2-pin. Бюджетные карты довольствуются питанием от PCI-Express.

Более производительные решения имею 1 гнездо для 6-pin, ещё более производительные – 6+2-pin (8-pin). Ну а самые топовые модели имеют 6+6+2-pin в пределах одной карты. Подключение нескольких таких карт (SLI, CrossFire) потребует дополнительных коннекторов.

Конечно, если блок мощных, но таких коннекторов нет – можно воспользоваться переходниками, но я бы крайне не рекомендовал. Т.к. линии хоть и виртуальные, но на разделительных шунтах снимается значение силы тока, и эти показатели используются в системе защиты БП, если она есть.

Мощность

Какой мощности нужен БП для современного ПК? Единой цифры нет, мощность нужно рассчитывать, исходя из заданной конфигурации. Для расчёта необходимой мощности, вы можете воспользоваться нашим калькулятором с поддержкой SLI и CrossFire-конфигураций.

И вовсе не обязательно покупать блоки на 700 Вт и более. Не «введитесь» на рекламные лозунги. По этому поводу есть замечательная статья Олега Артамонова.

Также обращайте особе внимание на распределение мощности по двум веткам:

  • +12В
  • +3.3В и 5В

+12В – наиболее востребованная «ветка», поскольку питает VRM центрального процессора и видеокарты, которые являются основными потребителями внутри системного блока.

Протестированные БП

Наиболее полный список протестированных БП находится по адресу fcenter.ru. Там вы сможете просмотреть подробные тести многих популярных моделей.

Комментарии:

Добавить
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Обзор и тестирование mAP lite (RBmAPL-2nD): самая маленькая точка доступа с

Поставляется mAP lite (RBmAPL-2nD) в коробке из уже привычного для Mikrotik картона, правда её дизайн несколько отличается от других продуктов...

Кабели NZXT: для чего и где купить?

Открывая среднестатистический системный блок что мы видим? Как правило, там мы увидим нечто подобное: Есть ли решение? Есть! И для этого не...

Как организовать кабели?

Современный персональный компьютер (рабочая станция), либо телевизор, домашний кинотеатр немыслимы без целого «кубла» проводов. Производители, как...

Расчёт мощности БП: обновление #2

Долго разгуливая по интернету, в поисках калькуляторов мощности блоков питания, я заметил одну важную деталь – все они рассчитывают общую мощность...

Расчёт мощности БП: обновление #1

По просьбам «трудящихся», калькулятор мощности блока питания несколько усовершенствован и модифицирован....

Запущен сервис: расчёт мощности БП

Довольно таки часто приходится производить расчёт мощности блока питания для компьютеров с заданной конфигурацией. Дабы не тратить каждый раз, и без...

авторизация на сайте

Войти при помощи Facebook Войти при помощи Google+
Забыли пароль?