Не желаете кофейку?

03 декабрь 2011 6 241 0

Обычно, кофе я не пью. Однако в последние дни, по причине недосыпания, пришлось пить утром кофе, чтобы хоть как-то выдержать день.

Какой кофе пить? Можно растворимый, а-ля Nescafe. Но это далеко не кофе, в классическом понимании этого слова. Гранулят, из которого он сделан, прошел немало стадий химической и термической обработки. Говорят, растворимый кофе вреден для сердца – насколько это правда, судить не могу.

Готовый молотый кофе – несколько лучше. Его можно готовить в турке, а можно и в кофеварке.

Но наиболее вкусный кофе, как по мне – кофе в зернах. Конечно, многое тут зависит от сорта и уровня прожарки. Однако такой кофе в меньшей степени подвержен выветриванию.

Основной недостаток свежемолотого кофе, как по мне, – недостаточная проварка. Частицы при помоле, как правило, значительно большего размера, нежели при заводской помолке. Поэтому кофе не на все 100% проваривается. С другой стороны – такой кофе более мягкий.

В случае с зернами, у вас есть 2 варианта помолки – электрической кофемолкой и… механической. Электрическими кофемолками никого не удивишь, они были даже в СССР. Но вот механические… стали редкостью, и скорее перешли в разряд сувенирной продукции, нежели кухонного инвентаря.

Последний вариант не составило трудностей найти в Мукачеве. Честно говоря, я отдал за неё 80 гривен (10$), за такие деньги, к слову, электрическую кофемолку не купишь!

Третий аспект – турка. Если вы настоящий гурман, то будете варить кофе именно в турке. Но только истинный гурман знает, что настоящая турка имеет узкое горлышко и большое основание. Чем больше это соотношение – тем лучше. Большое основание равномерно распределяет кофейную массу, а узкое горлышко минимизирует выветривание в процессе варки. Хорошая турка обойдётся вам, по меньшей мере, 150 гривен (19$).

Кофе нужно довести до кипения, и избежав «выкипания», ещё 2-3 раза довести его до критической точки. Это ювелирная работа, и вместо хорошего утреннего кофе, можно загадить всю плиту. Далее – по желанию, можно накрыть турку крышкой и подождать. Пока кофейная гуща распарится, а можно сразу выливать в чашечку, наслаждаясь ароматом.

В любом случае, такой вариант приготовления кофе – это творческий процесс, к которому нужно подойти с любовью и получать удовольствие от процесса. Он подойдёт далеко не всем, особенно тем, кто в спешке выпивает кофе перед работой.

И напоследок. После всех технологически совершенных методов приготовления кофе, я пришёл к самому консервативному. И результат превзошел все ожидания, даже сравнительно дешевые сорта кофе, приготовленные этим методом, по аромату и глубине вкуса превосходят любой готовый молотый кофе, сваренный в электрической кофеварке.

При этом итоговая стоимость затрат – намного ниже. Жертвовать приходится только одним – временем, хотя для гурмана – это чистое удовольствие.

Ключевые слова:

кофе кофеварка турка зерна

Комментарии:

Добавить
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Замена модуля (стекла, экрана и сенсора) на JiaYu G2S

Приступаем к разбору JiaYu G2S. Снимаем заднюю крышку, извлекаем аккумулятор, обязательно извлекаем SIM-карты и карту памяти. По периметру нужно...

Wi-Fi в массы: обзор и тестирование адаптера TP-Link TL-WN821NC

Сети Wi-Fi уже давно и прочно обустроились в наших домах. Сейчас уже трудно представить эргономику портативного устройства без беспроводных...

Какую термопасту выбрать?

Нанесение термопасты – весьма специфический процесс, в котором важна ювелирная точность, в прямом смысле этого слова. К сожалению, очень многие фирмы...

Как организовать кабели?

Современный персональный компьютер (рабочая станция), либо телевизор, домашний кинотеатр немыслимы без целого «кубла» проводов. Производители, как...

Бесплатный софт, достойный внимания

Практически каждый человек, повседневно работающий за ПК, использует с десяток программ. Одни из них платные, другие – бесплатны. От удобства софта...

Смерть: неизбежность или повод подумать?

... думаю, что каждый из нас хотя бы разочек думал о своем предназначении в жизни... Для чего он появился на свет, что ему уготовлено. Каждый из нас...

авторизация на сайте

Войти при помощи Facebook Войти при помощи Google+
Забыли пароль?