Большой тест термпопаст

07 март 2012 31 218 0

Вследствие прогресса современной микроэлектроники стремительно увеличивается быстродействие центральных процессоров, других узлов современного компьютера. Зачастую рост вычислительных мощностей сопровождается увеличением тепловыделения того или иного компонента ПК.

Стоит признать, что сегодня полупроводниковая технология столкнулась с проблемой теплоотвода от кристаллов самых мощных чипов. Так, центральные процессоры и ядра топовых видеокарт являются теми представителями сегмента потребительской микроэлектронной техники, где тепловыделение на один квадратный сантиметр приближается к отметке в 100 Ватт. Для особо мощных чипов данный показатель дополнительно увеличивается.

Как оказалось, отводить тепло с такой маленькой площади очень непросто... И пока невозможно кардинально уменьшить тепловыделение упомянутых компонентов, не прибегая к очень дорогостоящим исследованиям в области технологий полупроводников и наноструктур.

Конечно, производители принимают адекватные меры – улучшали и продолжают улучшать охлаждение тех или иных узлов компьютера, продвигают в массы водяное охлаждение, разрабатывают новые конструкции воздушных СО. Яркий пример выражения этого движения на практике – нынешняя «эпоха суперкулеров», которая буквально захлестнула прилавки магазинов и умы большинства пользователей шедеврами технического искусства из меди, алюминия и тепловых трубок.

Качественная система охлаждения – залог низких температур компонентов ПК, тишины в работе, возможности разгона системы. Однако в данном случае необходимо помнить о том, что «бочку меда» можно легко испортить «ложкой дегтя».

Схематично отвод тепла от греющегося компонента (например, центрального процессора) можно отобразить так: «процессор – термоинтерфейс – система охлаждения» (кстати, теплорассеивающая крышка современного CPU контактирует с ядром через еще один тонкий слой все того же термоинтерфейса, но этот момент мы в данном материале упустим, т.к. на характеристики данного фактора пользователь повлиять не может). О связывающем компоненте, в качестве которого может выступать пропитанная различными веществами тканевая наклейка, небольшой лист фольги, паста, мазь, жидкость, большинство пользователей забывают, или же используют «то, что было в коробке» - бесплатную субстанцию, поставляемую вместе с приобретенной системой охлаждения. А многие новички ведь вообще не подозревают о существовании термоинтерфейсов и об их применении в современных компьютерах!

Оправдан ли такой подход к, казалось бы, мелочам? Далеко не всегда, поэтому сегодняшний материал призван продемонстрировать важность рассматриваемой темы и обратить внимание читателей на один из немаловажных аспектов охлаждения компонентов ПК – влияние используемых термоинтерфейсов на качество теплоотвода.

Наша цель – исследование различных веществ, которые энтузиасты применяют для того, чтобы добиться максимально эффективной теплопередачи от кристалла процессора, графического ядра, чипсета материнской платы к основанию кулера или водоблока. Тем самым обеспечивается дополнительный «запас прочности» при разгоне, или же попросту снижаются общие температурные показатели компонентов и облегчается режим работы того или иного узла ПК.

В зависимости от полученных данных, все образцы разделены на пять категорий, исходя из продемонстрированного ими уровня теплопроводности.

Худшая теплопроводность

The Worst Thermal Conductivity - попавшие в данную группу пасты использовать в ПК не рекомендуется.

В категорию проигравших попали всего несколько паст. Они - самое худшее из того, что мы тестировали, но в сравнении с различными экзотическими веществами-альтернативами термоинтерфейсов не выглядят настолько плохо и безнадежно.

Откровенно говоря, мы не ждали такого результата как минимум от продукта Titan. Оказывается, "бесплатная" Nano blue оказалась просто безнадежной… Для точности полученных результатов данная паста была протестирована несколько раз и стабильно демонстрировала худший результат.

Использовать ли два вещества, представленные на диаграмме - решать каждому пользователю, но на рынке присутствует достаточное количество ощутимо лучших продуктов, которые часто можно найти в комплекте недорогих систем охлаждения центральных процессоров или в отдельной продаже, и применять именно их.

Среднестатистическая теплопроводность

Medium Thermal Conductivity - в данную категорию попали относительно простые и недорогие термопасты, которые способны удовлетворить запросы большинства пользователей, для которых пара-тройка "лишних" градусов на процессоре не являются решающими.

Данная группа - наиболее многочисленная. В нее попал и наш эталон, КПТ-8. Паста в целом показывает удовлетворительные характеристики, однако следует отметить, что в своем ценовом диапазоне она практически не имеет явных конкурентов.

Как оказалось, вязкость и теплопроводность КПТ-8 может незначительно меняться, в зависимости от конкретного образца и места его производства. Тем не менее, на конечный результат это влияет очень и очень мало.

В нашем случае отличия имеющихся паст составили всего 1°С, что действительно очень немного. Несколько слов хотелось бы сказать и об АлСил-3. Говорят, что данная паста имеет большую теплопроводность, нежели другой продукт отечественного химпрома, и позиционируется как замена КПТ-8. Но в результате испытаний так и не проявились какие-либо качественные отличия АлСил-3 от хорошей КПТ-8 ни по итоговой теплопроводности, ни по удобству нанесения и удаления. Лаболатория Modlabs.net вынуждена констатировать тот факт, что АлСил-3 не может потенциально конкурировать с "кпт-шкой", так как не имеет абсолютно никаких преимуществ в характеристиках перед последней. В довесок она имеет большую стоимость и менее распространена, что делает КПТ-8 более выгодной покупкой.

В данную тестовую группу попали многие зарубежные термопасты, которые показали удовлетворительные характеристики и шли на одном уровне с нашим эталоном, а в ряде случаев были незначительно лучше.

Все они - просто нормальные "рабочие лошадки", которые ни в коем случае не следует выбрасывать из комплекта новенькой системы охлаждения и сразу же искать замену. Данные термоинтерфейсы рекомендуются тем, кто не стремится к установке мировых рекордов, но все-таки умеренно разгоняет компоненты своего ПК.

Также в группу «середнячков» попали многие пасты на основе металлов. Отображенные на диаграмме образцы не оправдывают возложенные на них надежды (вспомните декларирование наличия серебра в составе отдельных веществ и высокие заявленные показатели теплопроводности). Они оказываются ничем не лучше качественной "восьмерки", а вот загрязнение всего и вся при работе с такими пастами Вам обеспеченно.

Хорошая теплопроводность

Good Thermal Conductivity – термоинтерфейсы рекомендованы требовательным пользователям, которые предпочитают использовать проверенную на деле продукцию известных марок. Для данной категории исключительно высокое качество и стабильность характеристик паст находятся на первом месте.

Как вы знаете на зарубежных сайтах продукцию фирмы Arctic Silver практически боготворят, и в каждом тестировании отзываются самыми лестными словами. В последнее время наблюдается тотальное преклонение пользователей перед новым идолом в лице- Arctic Silver-5… Мы провели детальную проверку, чтобы выявить истинные преимущества термопаст этой уважаемой фирмы.

Оказывается, Arctic Alumina ничем не лучше «менделеевской» КПТ-8. В группу Good Thermal Conductivity Alumina попала исключительно как продукт стабильно высокого качества.

Arctic Silver 3 на основе серебра действительно выигрывает 2 градуса у эталона. Arctic Silver 5 выигрывает уже целых 3 градуса, что является поистине достижением для термопаст данной серии.

Все бы ничего… Но вот Arctic Ceramique вносит небольшой хаос в наши ряды! Она демонстрирует практически те же характеристики что и Arctic Silver 5, а наносится значительно легче. И данный результат – не ошибка, ведь тесты, проведенные даже через несколько недель, показывали тот же результат.

В таком случае мы определенно можем заявить, что Arctic Ceramique является весьма удачной покупкой.

Что касается Arctic Silver 5, так она эффективно продается, отчасти из-за тотальной веры пользователей в силу благородного серебра ;). Она является одной из самых качественных и удачных термопаст на рынке. Кроме того, рассматриваемый продукт не вызывает никаких трудностей при нанесении и удалении, и смело может быть рекомендован тем пользователям, которые не стремятся сэкономить копейку на покупке термоинтерфейса. В данную группу также попали некоторые другие пасты от менее известных производителей, достать которые для большинства рядовых пользователей будет задачей не из легких.

Отличная теплопроводность

Very Good Thermal Conductivity – образцы паст, которые попали в данную категорию, имеют впечатляющие характеристики и могут быть рекомендованы тем, кто серъезно увлекается разгоном или всячески хочет снизить температуру процессора, графического чипа, памяти любым способом, даже на относительно незначительную величину.

В эту категорию попали действительно выдающиеся термопасты. От многих образцов мы даже не ждали настолько высокой отдачи!

Прежде всего, порадовала термопаста TTG -G30010 от Titan – она не только продемонстрировала один из лучших результатов в тесте (даже лучше, чем Arctic Silver 5), но и не страдает «детскими болезнями», присущими Nano Blue и Silver Grease. Если в довесок ко всему учесть ее розничную цену – то у нас появился настоящий убийца не только КПТ-8, но и многих более эффективных термопаст, не взирая на цену последних! Невзрачное вещество из шприца от Gigabyte, как и Apus –TMG 301 и Shin-Etsu MicroSi G-751, также продемонстрировали впечатляющие результаты, но они менее распространены, чем вышеназванный продукт от Titan, поэтому не стоит прилагать особых усилий для их поиска в точках продажи.

Выдающаяся теплопроводность

Outstanding Thermal Conductivity – наивысшие, превосходные показатели среди всех термоинетерфейсов. Вещества, представленные в этой категории - достойный выбор тех, кто по праву считает себя настоящим энтузиастом.

В последней группе представлены лучшие из лучших – термопасты, которым не смогли составить конкуренцию ни массовые продукты, ни прочие широко разрекламированные и дорогие вещества.

Паст-чемпионов у нас – всего три, и то самую выдающуюся из них пастой назвать сложно. Coollaboratory Liquid Pro – действительно лучший на сегодняшний день термоинтерфейс. Он продемонстрировал максимальную эффективность и еще один раз подтвердил ту славу, те легенды, которые уже бродят по Интернету о данном продукте.

Тем не менее, у него есть ряд значительных недостатков – очень высокая стоимость, трудности нанесения на контактные поверхности, электропроводность, относительно узкая география распространения (в основном - большие города-мегаполисы). Те, кому важна каждая десятая доля градуса на процессоре, чипе видеокарты, спокойно могут закрыть глаза на все недостатки, присущие Liquid Pro, но более рациональным покупателям следует обратить внимание на продукт Arctic Cooling – термопасту МХ-1.

То, что делает швейцарская компания, зачастую демонстрирует более высокую эффективность, чем продукты конкурентов, и термоинтерфейс не стал исключением. Если присмотреться к его упаковке, то на обратной стороне можно заметить таблицу сравнения MX-1 с распространенными образцами, в том числе с Arctic Silver 3. Некоторым из нас было сложно поверить в то, что данная паста может настолько хорошо соперничать с более именитыми конкурентами, но проведенное тестирование все ставит на свои места.

MX-1 демонстрировала устойчивый результат уже с первого нанесения, - отрыв от эталона составил не менее 5°С!

А что же будет через указанные 200 часов, которые нужны для обретения пастой оптимальной кондиции? Для этого кулер оставался прижатым на стенде ровно 200 часов, через каждые 24 часа делался замер показателей продукта швейцарцев. К сожалению, в процессе испытаний на тестовом стенде паста лишь незначительно улучшила свой результат - на несколько десятых градуса, что не вызывает особого восторга. Тем не менее, очевидные преимущества MX-1 на лицо!

Единственная неприятность, связанная с продуктом Arctic Cooling – относительная сложность его нанесения на крышку процессора и/или основание системы охлаждения. Тем не менее, этих минусов гораздо меньше, чем у Coollaboratory Liquid Pro.

Shin-Etsu MicroSi MPU- 3.7 также продемонстрировала очень хороший результат, но есть одно «но» - рядовому пользователю найти подобный продукт наверняка будет не под силу. При поиске данного вещества можно надеяться только на фортуну, не более, поэтому советуем обратить больше внимания на другие термоинтерфейсы, предоставленные на диаграмме веществ Outstanding Thermal Conductivity.

Заключение

Тестирование завершено – пора подводить итоги. Для большей наглядности полученных результатов показатели всех термопаст отображены на одной сводной диаграмме.

Напоследок необходимо акцентировать внимание на том, что перед Вами - четкий сравнительный тест множества термоинтерфейсов по единой методике, на стабильном источнике тепла в одних и тех же условиях.

Мы не можем со 100%-ной уверенностью говорить об истинности или объективности полученных результатов, как не можем говорить и о достоверности тестов на реальном центральном процессоре. На многих реальных системах результаты немного разнятся ввиду изменчивости условий и влияния множества сопутствующих факторов на сам процесс исследования, поэтому сделать однозначное и единственно верное заключение не представляется возможным.

Как бы там ни было, а полученные результаты наглядно демонстрируют разницу между отдельными термоинтерфейсами, и их не стоит оставлять без внимания. Мы приложили все силы, чтобы представить Вам субъективное отображение объективной истины об эффективности различных теплопроводных паст!

Читателям необходимо помнить, что во многом повторение результатов, полученных на тестовом стенде, в случае тестов на центральном процессоре будет зависеть от архитектуры последнего, особенностей встроенного термодатчика, и в первую очередь от уровня тепловыделения. Так, при TDP=35 Вт разница между лучшими и худшими пастами будет очень небольшой (один-два градуса), и лишь при увеличении данного показателя (особенно при разгоне мощных CPU) проявит себя в максимальном объеме.

Надеемся, что теперь у тех, кто раньше даже не представлял себе о существовании в его компьютере вещества, именуемого термопастой, появились некоторые поводы для размышлений, подкрепленные соответствующей тестовой базой.

Правда, совсем не обязательно сразу же после прочтения данного материала снимать крышку системного блока, демонтировать систему охлаждения и менять то вещество, которое изначально было намазано на теплорассеиватель процессора. Необходимо трезво взвесить все «за» и «против», и подумать, есть ли действительно практическая надобность в таком ходе. Тем, кто эксплуатирует свой компьютер в номинальном режиме, тревожиться не о чем, даже если сборщик использовал самый худший термоинтерфейс (правда, бывают случаи, когда вроде бы квалифицированный инженер уважаемой компании не то что термопасту на крышку процессора не наносит, а даже забывает снять защитную полиэтиленовую пленку с основания системы охлаждения!).

Тем же, кто действительно переживает за каждый лишний градус на процессоре, и/или же занят выжиманием последних мегагерц из любимого железа, при поиске определенного термоинтерфейса необходимо учитывать в первую очередь свои потребности и фактическую доступность какой-либо пасты. Факторы, которые будут способствовать покупке – легкость нанесения и смывания, и, конечно же, цена.

Также хотелось бы отметить, что работать с термоинтерфейсами не опасно, если Вы только иногда используете эти вещества, а не имеете дела с ними круглосуточно. При нанесении/удалении паст будет не лишним иметь под руками спирт и салфетки. По коже термоинтерфейс желательно не размазывать, ведь в некоторых случаях слишком большое количество определенного вещества может вызвать аллергическую реакцию, а вот омоложение организма - вряд ли :)

Повторяя ставшую уже классической реплику, напоследок скажем: если у Вас возникнет желание поменять систему охлаждения, сначала стоит спросить самого себя: «...а, может, для начала будет лучше просто сменить термоинтерфейс?».

Ключевые слова:

термопаста тест обзор

Комментарии:

Добавить
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Обзор IP-камеры UniFi Video Camera Dome (UVC Dome) от Ubiquiti Networks,

В продолжение темы о UniFi, сегодня мы рассмотрим систему видеонаблюдения UniFi Video, на примере IP-камеры UniFi Video Camera Dome. UniFi Video...

Создание и настройка HotSpot на оборудовании Mikrotik под управлением RouterOS

Жизнь современного активного человека немыслима без смартфона и постоянного доступа к сети Интернет. Всё это приводит к необходимости создания...

Wi-Fi в массы: обзор и тестирование адаптера TP-Link TL-WN821NC

Сети Wi-Fi уже давно и прочно обустроились в наших домах. Сейчас уже трудно представить эргономику портативного устройства без беспроводных...

Выбираем блок питания для ПК

Одним из ключевых компонентов современного компьютера является блок питания. Именно этот компонент отвечает за подачу электропитания на все...

Ставим MacOS на обычный PC

На базе ядра Unix в 2001-ом возникла совершенно новая операционная система – десятка Mac OS. Заточенную под работу на макбуках, её невозможно было...

Первая инфа о AMD Radeon HD 7000

Благодаря китайскому форуму Expreview.com, стали известны достаточно подробные детали о предстоящих графических ускорителях AMD, которые известны как...

авторизация на сайте

Войти при помощи Facebook Войти при помощи Google+
Забыли пароль?