Mikrotik Newsletter 90 (август 2019): новые коммутаторы 40 Гбит и Powerline с задержкой

08 сентябрь 2019 488 0
В связи с небольшим изменением сферы деятельности, в последнее время у меня практически отсутствовало свободное время, которое я мог бы потратить на написание новых публикаций. Тем не менее, через форму обратной связи мне поступило несколько сообщений с просьбой осуществить перевод «новых» нюслеттеров с новинками оборудования. Я ценю каждого читателя, поэтому, хоть и с опозданием, но всё же выкладываю краткое изложение Newsletter за август 2019.

CRS326-24S+2Q+RM: первый коммутатор с поддержкой 40 Гбит

CRS326-24S+2Q+RM – первый продукт в семействе коммутаторов Mikrotik с поддержкой интерфейсов QSFP+ 40 Гбит. Если вы ищете профессиональное решение для обработки больших объемов траффика, новый CRS326 станет хорошим вариантом.

Коммутатор оснащен двумя интерфейсами QSFP+ 40 Гбит и 24 интерфейсами SFP+ 10 Гбит. Если ранее коммутаторы Mikrotik отличались полной неблокируемой пропускной способностью, то сейчас при общей емкости в 640 Гбит (дуплекс), коммутатор способен обработать только половину емкости – 320 Гбит. Такая особенность характерна для большинства высокопроизводительных коммутаторов из ассортимента Cisco и т.д.

Для CRS326-24S+2Q+RM производителем заявлена пакетная производительность на уровне 252 миллионов пакетов/сек. (Mpps).

В качестве основы CRS326-24S+2Q+RM выступает чип Marvell Prestera 98DX3232, обеспечивающий коммутацию всех портов, за исключением управляющего порта ETH MGMT.

Как и ранее, для CRS предлагается возможность переключения между RouterOS и SwitchOS. В качестве сопроцессора выступает уже давно известный нам чип Qualcomm QCA9531 (MIPSBE) с частотой 650 МГц. На борту CRS326-24S+2Q+RM распаяно всего 64 МБ оперативной и 16 МБ постоянной памяти. Обязательно учитывайте этот фактор, при использовании функций Layer 3 и «софтового» бриджа, т.к. производительность QCA9531 невелика, вдобавок, шина, соединяющая Switch-chip и CPU имеет пропускную способность всего 1 Гбит.

В штатном исполнении CRS326 предусматривает 2 независимые блока питания с автопереключением. Заявленный уровень энергопотребления составляет 42 Вт без модулей и до 69 Вт с модулями, поэтому для охлаждения горячей начинки предусмотрено сразу 3 вентилятора.

Рекомендуемая цена новинки – 499 долларов США.

Три вида кабелей Mikrotik с поддержкой QSFP+ 40G

В дополнение к новому коммутатору Mikrotik представили DAC собственного производства.
  • Q+DA0001 – DAC-кабель, длинной в 1 метр, с двух сторон представлен интерфейсами QSFP+. Станет хорошим вариантом для объединения двух коммутаторов CRS326-24S+2Q+RM или коммутаторов других производителей. Рекомендуемая цена 29 долларов.
  • Q+85MP01D ­– модуль QSFP+, позволяющий делать агрегацию 4 каналов по 10 Гбит. Используемая длинна волны – 850 нм. Заявлена дальность в 100-150 метров, в зависимости от типа используемого оптоволокна (MMF/ Multimode Fiber OM3 либо OM4). Предварительная цена 59 долларов.
  • Q+BC0003-S+ – кабель, позволяющий преобразовать 4 интерфейса SFP+ в один интерфейс QSFP+. Длины кабеля в 3 метра должно хватить для большинства вариантов применения. Как и для предыдущего кабеля, розничная стоимость озвучена на уровне 59 долларов.

LHG XL 52 ac: отказоустойчивый беспроводной мост для дальних дистанций

Семейство LHG пополнилось очередной моделью, на этот раз – RBLHGG-5HPacD2HPnD-XL.

Построена новинка на базе Qualcomm IPQ-4018. Для тех, кто подзабыл, напоминаем, это 4-ядерный ARM-чип с рабочей частотой 716 МГц. В самом Mikrotik новый LHG XL 52 ac позиционируют как устройство для построения отказоустойчивых соединений на большие дальности (40+ км). Из-за предустановленой лицензии 3-го уровня, использовать устройство получится только в качестве CPE, либо в режиме PtP.

Отказоустойчивость заключается в том, что новый LHG поддерживает сразу 2 диапазона – 2.4 и 5 ГГц, осуществляя автоматическое переключение между ними в случае отказа. Для диапазона 2.4 ГГц заявлена пропускная способность до 260 Мбит, для 5 ГГц – до 600 Мбит. По заявлению разработчика, двухдиапазонная антенна обеспечивает коэффициент усиления 18 и 27 дБм соответственно.
На этот раз поддерживается полноценный POE 802.3af/at. Помимо стандартного интерфейса Gigabit Ethernet, новинку дополнительно оснастили слотом SFP. За все это Mikrotik просит 189 долларов.

CRS312-4C+8XG-RM: первый коммутатор Mikrotik с медными портами 10 Гбит

Официально латвийцы называют эту модель «коммутатором будущего». CRS312-4C+8XG-RM – действительно, первый коммутатор компании с поддержкой 10 Гбит на медных интерфейсах.

Помимо 8 портов 5G/10G/XG, дополнительно устройство оснастили 4 комбинированными порами, позволяющими программно выбирать между медным интерфейсом и SFP+. Реализовано все это на базе чипа Marvell Prestera 98DX8212. На возможности Layer 3 лучше не возлагать особых надежд, ведь в качестве сопроцессора используется все тот же бюджетный Qualcomm QCA9531 в сочетании с 64 МБ оперативной памяти.

Заявленный уровень производительности составляет 120 Гбит либо 178 Mpps. Рекомендуемая цена – 599 долларов. За эту цену устройство оснастили 2 независимыми блоками питания, реализовали активную систему охлаждения, состоящую из 4 вентиляторов. Последнее явно будет лишним, учитывая заявленный уровень энергопотребления в 60 Вт.

PWR-LINE PRO: powerline с задержкой в несколько лет

В семействе PWR-LINE также пополнение, вдобавок к уже существующим моделям PWR-LINE (PL7400) и PWR-LINE AP (PL7411-2nD) прибавилась модель PWR-LINE PRO (PL7510Gi). Новая версия на этот раз оснащена гигабитым портом и уже способна обеспечить скорость передачи данных до 600 Мбит, что стало возможным благодаря новому чипу QCA7550.

В самом Mikrotik немного лукавят, делая акцент на том, что привычные устройства Powerline работают со скоростью 100 Мбит. Еще 8 лет назад я тестировал связку Western Digital Livewire PowerLine AV + D-Link DHP-306AV и уже в те времена решение WD предлагало скорость более 100 Мбит. С того момента рынок увидел множество устройств с поддержкой скоростей более 100 Мбит.

Из интересных возможностей новинки от Mikrotik – поддержка POE-OUT, что делает возможным подключение точек доступа, хоть и с ограничением по мощности в ~10 Вт (350 мА). Цена новинки – 59 долларов.
Интернет-магазин ntools.com.ua

Ключевые слова:

Mikrotik Newsletter Powerline PLC Qualcomm Marvell Prestera

Комментарии:

Добавить
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

В Mikrotik работают над новыми устройствами 60 ГГц с поддержкой 802.11ay: новый

Не успели на рынке появиться первые решения с поддержкой стандарта 802.11ad, как вслед за ними Qualcomm представил чипы с поддержкой новейшего...

Mikrotik Newsletter 85 (ноябрь 2018): CRS305, LGH LTE и R11e-4G

После внезапного появления платформы RB4011, очередная новостная рассылка Mikrotik кажется не особо богатой на новинки оборудования или новые функции...

Mikrotik Newsletter 82: официальный анонс нового оборудования LHGG-60ad, первый

Несколькими неделями ранее я писал про MUM Europe 2018, на котором было представлено новое оборудование (5-6 апреля, Берлин). Newsletter 82 не стал...

Новостная рассылка Mikrotik Newsletter #76: «всё это мы уже видели»?

После длительной паузы, компания Mikrotik опубликовала новостную рассылку №76 (июнь 2017). В документе представлены следующие «новинки»: RB1100AHx4...

Mikrotik работает над машрутизатором с пропускной способностью 100 Гбит

Не так давно компания Ubiquiti представила 2 новых продукта для построения сетей на скорости 10 Гбит/сек. В частности, речь идет о UniFi Switch 16 XG...

Обзор UniFi Switch US-8 и US-8-60W: доступные решения в линейке управляемых

До недавнего времени Ubiquiti выпускали коммутаторы UniFi исключительно для коммерческого сектора, бизнесу было предложено всего 2 варианта - 24 либо...

авторизация на сайте

Войти при помощи Facebook Войти при помощи Google+
Забыли пароль?