HomePlug AV: теория и практика

03 ноябрь 2011 13 252 0

Идея использовать электрическую проводку для передачи данных не нова. К обычной розетке подключается устройство-адаптер, которое транслирует Ethernet-сигнал в электрическую сеть и обратно. Таким образом, любая электрическая розетка, например в вашей квартире, становится еще и розеткой компьютерной сети.

Главными преимуществами технологии HomePlug AV являются отсутствие необходимости прокладки дополнительных кабелей и высокая скорость передачи данных (реально около 40-60 Мб/с при максимально декларируемых 200 Мб/с). Такая скорость обеспечивает эффективную передачу данных даже для таких задач, как, например, потоковая трансляция видео HD-качества, что не может быть достигнуто, например, Wi-Fi устройствами.

HomePlug AV дает дополнительные преимущества именно по отношению к аудио- и видеотехнике, поскольку такие устройства, установленные в квартире, уже подключены к электрической проводке.

Технология является единственной альтернативой прямому Ethernet-подключению для приема IP-телевидения и видео высокой четкости в произвольной точке дома, потому что в беспроводных стандартах семейства 802.11 и черновой версии 802.11n передача широковещательного видеоконтента (Multicast), предоставляемого операторами IPTV, не предусмотрена. Управление качеством обслуживания в сети позволяет смотреть цифровое видео без задержек и потери качества одновременно с передачей данных.

Кабель провайдера подключается к одному HomePlug AV-адаптеру, ресивер - к другому, адаптеры включаются в электрические розетки и все. Домашняя сеть готова. Нужен доступ в Интернет с дополнительного компьютера? Адаптер - в розетку, компьютер - к Ethernet-порту адаптера. И никаких настроек.

Что немаловажно: сеть может работать параллельно с другими электроприборами! Однако тут необходимо учесть тот факт, что высоко-ёмкие конденсаторы, на входе некоторых устройств, способны существенно гасить сигнал. К подобным устройствам можно отнести лампы дневного света и электродвигатели с гасителями пульсаций на входе. Отдельно можно выделить работающие пылесосы и СВЧ (микроволновые печи), - они создают помехи.

Качество и скорость соединения во многом зависят от качества проводки и длинны сегмента. Лучше подходят медные кабели, т.к. имеют меньший коэффициент потерь.

Что касается защиты данных, в HomePlug используется алгоритм шифрования с 128-разрядным ключом, который гарантирует такую же защищенность трафика, как в проводных сетях, а временами – и выше. Ключи генерируются по специальному алгоритму, ключ не хранится в компьютере, а вычисляется при каждом сеансе на основе сетевого пароля, вводимого пользователем.

Как правило, для подключения нового устройства, требуется нажать кнопку синхронизации на всех HomePlug-устройствах. В адаптерах D-Link, по-умолчанию, этого делать не нужно.

Практика

На практике мне приходилось работать с тремя моделями:

Все они показывают достаточно хорошие результаты и вполне способны конкурировать с классической витой парой.

Причина столь низкого уровня используемости данных устройств, кроется, - вероятно, в политике, как розничных точек, так и провайдеров. Первым не выгодно возить то, на что нет спроса, т.к. практическое большинство вообще не знает про существование подобных адаптеров и их наличие на отечественном рынке. Также нужно учесть стоимость устройств, как правило – $40-110, в зависимости от модели поставки и комплектации. Вторым подобные адаптеры не интересны в принципе, т.к. особой практической ценности не несут. Разве что, клиенту нужно, под заказ, развести сетку по дому.

D-Link DHP-W306AV

Представляет собой адаптер HomePlug AV с полноценной поддержкой беспроводной сети стандарта N. Кроме Wi-Fi, устройство имеет дополнительный RJ-45 порт, с помощью которого можно подключить устройство к потребителю, проводной сети, либо просто – настроить. Также устройство поддерживает WDS – распределённую сеть, таким образом, в офис можно завести 1 адаптер DHP-W306AV и привязать его к нескольким точкам по всему офису, создав большую зону покрытия. И всё это – без лишних проводов. Нет даже адаптера питания – он встроенный. Улавливаете фишку?

На обратной стороне адаптера кроме серийных номеров, указан MAC-адрес, HomePlugAV-идентификатор адаптера, пин-код Wi-Fi и специальный пароль Home Plug AV, который состоит из 5 групп по 5 символов.

Также есть информация по базовой конфигурации – IP для веб-управления, логин и пароль по умолчанию.

D-Link DHP-306AV

Почти аналогичный адаптер, нежели описанный выше, исключение – отсутствие поддержки (модуля) Wi-Fi. На нём есть только Ethernet-порт.

Western Digital Livewire PowerLine AV

Данный комплект представляет из себя KIT из двух устройств, которые ко всему прочему, имеют хаб на 4 порта Ethernet.

В комплект поставки включены 4 кабеля питания – по 2 кабеля для каждой точки. Первый – для USA-розеток, второй – EUR-совместимый. Так что проблем с подключением вовсе не возникнет.

 

 

В отличии от D-Link, этот KIT необходимо синхронизировать нажатием Sync на обоих устройствах (нужно успеть за 2 минуты), т.к. по-умолчанию они шифруют канал 128-битным ключом по алгоритму AES.

При этом, устройства от разных производителей, работают совместно – как родные. Это лишний раз подтверждает тот факт, что стандарт полноценный.

Вместо заключения

На практике, связка Western Digital Livewire PowerLine AV + D-Link DHP-306AV работает на «отлично»! И это учитывая качество отечественной проводки.

Между адаптерами WD длина кабеля составляет порядка 30 метров, на участке 3-4 распределительные коробки и удлинитель (который использовать не рекомендуется, но иного выхода нет) – при этом устройства обмениваются между собой на скорости, порядка 35-60 Мбит/сек.

Тест скорости я выложу несколько позже.

Комментарии:

Добавить
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Схема распайки многофункционального разъема в камерах Olympus: аудио, видео,

В камерах линейки E-system компании Olympus используется специальный многофункциональный разъем. В базовом варианте поставки камер обычно...

Почему Wi-Fi медленный или «Где мой гигабит?»

Существуют разные стандарты с номером 802.11 и следующими индексами: a / b / g / n / ac. Стандарты b/g/n предусматривают работу в сетях 2.4 ГГц....

TDMA для беспроводных сетей: преимущества и недостатки

Вероятно, вы уже встречали термин TDMA в описаниях сетевого оборудования. Что же он обозначает, каковы его преимущества и недостатки? TDMA в переводе...

Продаётся роутер Zyxel Keenetic Lite (rev. B) - 420 грн.

Устройство выполнено на базе однокристальной системы Ralink RA5350F, включающей процессорное ядро архитектуры MIPS с тактовой частотой 360 МГц,...

Homeplug AV: скорость на практике

Вчера, в своей предыдущей заметке, я описал в общих чертах технологию построения сети на основе устройств HomePlug AV. Как и обещал, привожу...

Витая пара: теория, практика, советы

Несмотря на постоянный прогресс в области локальных сетей, витая пара, вот уже долгое время, по праву остаётся основным источником трафика для...

авторизация на сайте

Войти при помощи Facebook Войти при помощи Google+
Забыли пароль?