Mikrotik устранили проблемы производительности hAP ac^2, тестируем работу Wi-Fi после обновления на RouterOS 6.42.3

05 июнь 2018 42 681 19
hAP ac^2 попал в мои руки еще в апреле 2018-го, тогда одно такое устройство я взял для личного использования, второе – для своего друга в качестве решения all-in-one для небольшого магазинчика. Впоследствии на втором устройстве был успешно развернут HotSpot, а первое я стал использовать для тестирования других менее производительных решений.

В частности, hAP ac^2 принимал участие в тестировании беспроводного маршрутизатора netis N1 AC1200. Давайте вспомним, какие результаты показывает связка netis N1 (AP) + hAP ac^2 (CPE).
Если Вы хотите научиться настраивать MikroTik, предлагаем пройти онлайн обучение. Более подробную информацию Вы можете найти в конце данной публикации.

Как видим, детище Mikrotik обеспечивает 440 Мбит на прием в однопоточном тесте и впечатляющие 515 Мбит при 10-поточном тесте. И речь именно о скорости передачи пользовательских данных при помощи TCP. В то же время наблюдались ощутимые проблемы в работе устройства на отправку – всего 240 Мбит. Собственно примерно такие же результаты описывали многие владельцы ac^2 на форуме Mikrotik. В компании проблему подтвердили и обязались исправить.

В обновлении RouterOS 6.42.2, вышедшем 17 мая, компания провела значительные оптимизации работы радиомодуля. Затем 24 мая вышло обновление 6.42.3, в котором была улучшена работа беспроводного интерфейса hAP ac^2 со стандартами предыдущих поколений.

На нескольких форумах и через форму обратной связи меня просили провести тесты беспроводной сети для hAP ac^2 на актуальной версии RouterOS 6.42.3.

Что ж, данный тест изначально писался для одного из интернет-магазинов, но поскольку заказчик впоследствии решил отказаться от дополнительных тестов hAP ac^2, я решил опубликовать данный тест у себя в блоге.

В предыдущих тестах hAP ac^2работу беспроводного модуля я не рассматривал в виду некорректности его работы. Попытаемся устранить этот пробел.

Методика тестирования

В тестировании принимали участие 2 идентичные устройства hAP ac^2, обе версии с 256 МБ оперативной памяти. Первое устройство было настроено в режиме WISP AP с ручной корректировкой мощности радиомодуля, т.к. в RBD52G-5HacD2HnD-TC на выходе применяются усилители. Радиоканал выбран вручную, помимо параметра «WMM Support: enabled» никакие другие параметры не затрагивались.

Второе устройство было переведено в режим CPE (station pseudobridge), т.е. режим моста (Bridge) с отключенным Firewall. Затем к CPE по кабелю был подключен ПК.

Производительность Wi-Fi 802.11ac (5 ГГц) на hAP ac^2 после обновления 6.42.3

Подключиться на канальной скорости 867 Мбит даже в пределах одной комнаты отнюдь непросто, впрочем, это проблема практически всех точек доступа стандартов AC.

Не то, чтобы стандарт капризный, у сигнала большое затухание. На моей памяти только 2 устройства, к которым у меня не было подобных претензий – UniFi Mesh и Google Wi-Fi.

В процессе работы довольно часто можно наблюдать понижение на канальные 650-780 Мбит, что в конечно итоге отражается на реальной пропускной способности – она падает до значений 370-380 Мбит (на 1 поток).

После обновления, в режиме однопоточной загрузки hAP ac^2 способен отдавать до 405 Мбит (35K пакетов/сек) реальных данных TCP. Соответственно, для подключенного клиента это скорость Download. Для тех, кто не понимает различий между TCP и UDP, напоминаю, TCP предполагает гарантированную доставку пакета, что подтверждается обратным пакетом. В то время как UDP не предоставляет подтверждения доставки.

Если кто не помнит, до версии RouterOS 6.42.2 на отдачу hAP ac^2 имел заметные проблемы и обеспечивал в среднем около 200 Мбит, хотя 400 Мбит на прием для него не было проблемой.

Начиная с RouterOS 6.42.2 и 6.42.3, в прошивку внесены существенные оптимизации.



Обратите внимание на высокую стабильность при передаче данных:



Как видно, в процессе тестирования я не проводил кратковременные тесты, вместо этого я запускаю полноценные длительные тесты и прогоняю большие объемы траффика – в конкретном примере устройство уже передало по wi-fi суммарно 250 ГБ данных, а по итогам всех тестов 5 ГГц, общий объем переданных данных составил 440 ГБ.

Температура окружающей среды – 29 градусов, первые дни лета выдались очень жаркими. В режиме приема, корпус hAP ac^2 в некоторых местах прогревается до 52 градусов, а в режиме отправки эта температура достигает уже 55-56 градусов. Правда, на этом рост температуры останавливается и после отключения большой нагрузки температура снижается на пару градусов.
Единственное, что в процессе работы мне не понравилось – небольшой высокочастотный треск, вызываемый дросселями. На официальном форуме об этом есть много упоминаний, как один из вариантов решения – залить дроссель термоклеем... и потерять гарантию. Вообще, разбирать устройство самостоятельно не советую, если для вас важно сохранить гарантию.

Далее тест проводим для 10 потоков, чтобы проверить поведение устройства. При увеличении количества потоков, скорость особо не меняется, увеличиваясь лишь до 420 Мбит. Правда, на этот раз средняя скорость составляет уже 390 Мбит, просадки уменьшаются.
Последующие тесты выполняем для режима Upload, т.е. отправка данных от клиента CPE на AP.

В режиме однопоточной отправки скорость достигает 410 Мбит, для 10 потоков – 420 Мбит с просадками до 350-370 Мбит.

Дуплексный режим также радует – производительность в среднем до 450 Мбит, при этом маршрутизатор распределяет потоки симметрично. Общая пакетная производительность составляла 46 тыс. пакетов/сек. Как для Wi-Fi это много, но устройство успешно справилось.



Производительность UDP

Изначально у меня отсутствовали планы на UDP, но я все же решил провести дополнительный тест для протокола UDP, как оказалось – не зря.

На тестовом сервере jperf я сэмулировал поток в 800 Мбит, до конечного клиента дошло 600 Мбит, и при этом не наступил DoS – удаленный Winbox работал, как и доступ к Интернет на стороне клиента. Прекрасный результат.

На upload скорость заметно снизилась ­– до 450 Мбит., но в дуплексе можно рассчитывать на 550 Мбит.


Производительность Wi-Fi 802.11n (2.4 ГГц) на hAP ac^2 после обновления 6.42.3

В отличие от 5 ГГц, на стандарте 802.11n (2.4 ГГц) получить канальную 300 Мбит оказалось достаточно просто, без ощутимых просадок.

Данные производительности TCP следующие:
  • 1 поток на прием – 184 Мбит
  • 10 потоков на прием ­– 187 Мбит
  • 1 поток на отправку – 185 Мбит
  • 10 потоков на отправку – 175 Мбит
  • 1+1 поток в дуплексе – 200 Мбит

Данные производительности UDP:
  • прием – 231 Мбит
  • отправка – 231 Мбит
  • дуплекс – 220 Мбит

Как видим, прирост производительности есть и для 2.4 ГГц, правда тут прибавилось всего 10-15 Мбит. Большая разница просматривается для дуплекса, с netis N1 удавалось получить 110 Мбит, а тут 2 одинаковые устройства дают уже 200 Мбит. Грубо говоря, можно под завязку загрузить порт Fast Ethernet в дуплексе.

В заключение

Прирост для 5 ГГц очень ощутимый, но я правда до конца не уверен предел ли это. На эту мысль меня наталкивает 500 Мбит TCP, полученные при помощи того самого hAP ac^2 с netis N1. В любом случае обновление вышло оперативно и даже 400 Мбит можно считать очень хорошим результатом.

Работа 2.4 ГГц порадовала еще больше, 180-200 Мбит на старом 802.11n в конфигурации MIMO 2x2 это отличный показатель, сопоставимый с NV2.

Что не понравилось – так это неприятные звуки во время интенсивной работы Wi-Fi, а также уровень нагрева. Конечно, 50-55 градусов это далеко не 65-70 как на чипах Broadcom, но все же.

Чего еще не хватает устройству, так это слота microSD для полноценной выгрузки расширенных логов. Вариант с nano-USB может быть сомнительным, т.к. сами по себе USB-накопители изрядно греются, а тут еще и бонусом подогрев со стороны PCB до 50 градусов. Как долго в таких условиях продержится USB-накопитель еще та загадка.

Видеокурс «Настройка оборудования MikroTik» (аналог MTCNA)

Учитесь работать с MikroTik? Рекомендую видеокурс «Настройка оборудования MikroTik». В курсе разобраны все темы из официальной учебной программы MTCNA и много дополнительного материала. Курс сочетает теоретическую часть и практику – настройку маршрутизатора по техническому заданию. Консультации по заданиям курса ведет его автор Дмитрий Скоромнов. Подойдет и для первого знакомства с оборудованием MikroTik, и для систематизации знаний опытным специалистам.

Комментарии:

Добавить
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
  1. Антон
    Антон Гости 20 мая 2020 15:56
    + -1 -
    Оптимазация касается только версии RouterOS, не железа? При покупке этой модели не следует опасаться ранних годов выпуска?
  2. DmitryAVET
    DmitryAVET Создатель 3 августа 2019 22:26
    + 0 -
    10 МБайт это 80 Мбит клиентских данных. Вместе со служебными данными это 85+ Мбит. Вполне хороший результат, что не так? Факторов тут очень много: зашумленность эфира, наличие преград, расстояние, модель клиентского адаптера, наличие других подключенных беспроводных устройств.
  3. DmitryAVET
    DmitryAVET Создатель 2 августа 2019 08:15
    + 0 -
    iPhone всегда работали неадекватно. Ваше устройство принудительно выставляет режим энергосбережения и ширину канала 20 МГц, вместо 40 МГц. От того у вас маленькая скорость. Можете пожаловаться в службу поддержки Apple, где Вашу жалобу просто проигнорируют. Если же хотите нормальную скорость - придется сменить iPhone на что-то нормальное.
    1. Гость Александр
      Гость Александр Гости 2 августа 2019 17:13
      + +1 -
      Хорошо, ладно пусть проблема в IPhone , беру ноутбук и качаю по wifi файл с NAS скорость максимум 10 МБ , те 80 Мбит! Что тут не так?
  4. Гость Александр
    Гость Александр Гости 2 августа 2019 00:55
    + 0 -
    Скажите у меня почему-то на нем на частоте 2.4 Ггц спидтест максимум на айфоне показывает 32 Мбит входящий и 88 исходящий на 100 Мбит канале от провайдера, больше не могу получить входящую скорость, у всех такая ситуация что скорость в 2.4 диапазоне режется в 3 раза? прошивка v6.45.3
  5. Сергей
    Сергей Гости 17 февраля 2019 22:24
    + -1 -
    Добрый вечер, Дмитрий.
    Планирую взять для домашней сети, но смущает в обзоре - неприятные звуки во время интенсивной работы Wi-Fi. Планирую поставить в коридоре в центре квартиры. Насколько далеко слышно?
  6. Владимир
    Владимир Гости 11 сентября 2018 10:07
    + -1 -
    Добрый день, Дмитрий.
    Спасибо за Ваши очень подробные и познавательные статьи.
    Интересует площадь покрытия wi-fi, есть необходимость обеспечить 2-х этажный дом 12х12 стабильным сигналом. От провайдера идет оптика, изначально рассматривал вариант hex s + cap ac, в случае недостаточного покрытия дабавлю еще одну ТД cap ac через адаптер poe.
    Подскажите есть ли альтернативы такому решению.
    Заранее спасибо
    1. DmitryAVET
      DmitryAVET Создатель 11 сентября 2018 10:36
      + -1 -
      Добрый день!
      У меня была связка hEX S + cAP ac, сейчас использую hEX S + wAP ac.
      По паспорту у cAP ac выше максимальная мощность - 26 дБм против 25.
      Но... нас то интересует максимальная мощность на максимально плотной модуляции и в данном случае у wAP ac в 5 ГГц 23 дБм против 18 у cAP ac. Это 200 и 60 мВт соответственно.
      Так что я бы советовал брать wAP ac.
      1. Владимир
        Владимир Гости 11 сентября 2018 12:14
        + 0 -
        Дмитрий, спасибо за ответ и рекомендации.
        Подскажите еще, насколько сильно греется wap ac и как это сказывается на ее работе?
        1. DmitryAVET
          DmitryAVET Создатель 11 сентября 2018 12:24
          + 0 -
          греется меньше, чем cAP ac, работает стабильно.
          1. Владимир
            Владимир Гости 11 сентября 2018 12:46
            + -1 -
            Дмитрий, еще раз спасибо
  7. Andrey
    Andrey Гости 26 июля 2018 12:58
    + 0 -
    с последним апдейтом действительно лучше стало http://www.speedtest.net/result/a/4057111858
  8. Vitaliy Pavlov
    Vitaliy Pavlov Посетители 6 июня 2018 07:08
    + +1 -
    Отличная статья
  9. DmitryAVET
    DmitryAVET Создатель 6 июня 2018 00:13
    + 0 -
    Публикация обновлена, добавлены диаграммы производительности 2.4/5 ГГц TCP/UDP
    1. NeedHelp
      NeedHelp Гости 12 мая 2020 00:32
      + 0 -
      Не могу по wifi добиться больше 240-250 мбит/с на 5ггц. Есть конфигурация где-нибудь?
  10. Web
    Web Гости 5 июня 2018 10:24
    + 0 -
    Спасибо за обзор.
    От себя добавлю, что сменив hap ac на ac2, заметил разницу в загрузке процессора.
    Если на АС торренты (100 мбит) нагружали проц на 10-20%, то на АС2 редко выходит за 2%.
    Т.е. запас у АС2 явно для гигабитных сетей.
    1. DmitryAVET
      DmitryAVET Создатель 5 июня 2018 10:54
      + -1 -
      Процессоры сильно отличаются =)
      Fasttrack был включен на hAP ac?
      1. Web
        Web Гости 5 июня 2018 15:23
        + 0 -
        Да. 90% дефолтных настроек.
        Wi-Fi - AC only (почему-то гораздо стабильней чем на hap ac).

        В общем - заменой доволен.

        Единственное смущает отсутствие метароутер и сканера эфира на 5ГГц.
        Памяти 256 мб, а реализовать уже нечем.
        1. -=DemonX=-
          -=DemonX=- Гости 18 октября 2018 19:17
          + +1 -
          у меня загруженные bpg маршруты блокировок роскомнадзора съедают половину памяти

В Mikrotik работают над новыми устройствами 60 ГГц с поддержкой 802.11ay: новый

Не успели на рынке появиться первые решения с поддержкой стандарта 802.11ad, как вслед за ними Qualcomm представил чипы с поддержкой новейшего...

Обзор бюджетных WiFi-адаптеров netis WF2120 и WF2123: компактные решения с

Довольно часто на тестирование мне предлагают маршрутизаторы или точки доступа, а вот беспроводные адаптеры не попадаются вообще. Ситуация забавная,...

Mikrotik Newsletter 83 (июнь 2018): официальный анонс hEX S (RB760iGS),

Буквально двумя неделями ранее я публиковал расширенные публикации по новинкам оборудования Mikrotik, в частности по hEX S (RB760iGS) и RB450Gx4. И...

Тестирование Mikrotik hAP ac2 (RBD52G-5HacD2HnD-TC): производительность NAT,

Тот, кто следит за анонсами Mikrotik и моими публикациями, несомненно, должен знать о такой долгожданной новинке как Mikrotik hAP ac2. Собственно...

Подробный обзор маршрутизатора netis N1. Часть 2: производительность NAT,

Продолжаем знакомство с беспроводным маршрутизатором netis N1. В первой части я уже расписывал характеристики устройства, его внешний вид и...

Обзор и тестирование hAP ac lite (RB952Ui-5ac2nD) от Mikrotik: 802.11ac в массы!

В первом квартале 2015-го компания Mikrotik анонсировала выход маршрутизатора hAP lite, а также огласила свои планы по расширению модельного ряда...

авторизация на сайте

Войти при помощи Facebook Войти при помощи Google+
Забыли пароль?